Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

«Нужно ли технарям уметь продавать», — Александр Журба, Sapfir Capital

«Продавать и разрабатывать - разные навыки. Принципиально разные настолько, насколько разные умение драться и умение снимать боевики».

Блоги DK.RU

Александр Журба:

Когда спрашиваешь о том, в чем беда российской науки или технологического прогресса, обычно всплывает, что "технари не умеют продавать и заниматься предпринимательством". Следующий логический шаг - затребовать от государства срочного внедрения программ обучения предпринимательству, чтобы каждый механик знал как сделать презентацию для инвестора.

В теории звучит крайне здраво, пока не начнешь копать в детали. Тут и закрадывается сомнение, потому что "больше предпринимательства в технологиях" это не то же самое, что "больше технологического предпринимательства"

Продавать и разрабатывать - разные навыки. Принципиально разные настолько, насколько разные умение драться и умение снимать боевики. Перввый думает о правильном месте удара кулаком, второй - о кассовых сборах.

Идеальный технарь в вакууме - это мозговая машина по решению инженерных и изобретательских задач, запуску мелкосерийного производства с полным отсутствием воли относительно свойств продукта. Поставили задачу с кучей ограничений - он придумал и сделал. Мотивация тут - познание природы, решение головоломок на заказ. Такой, знаете, прикладной Перельман весь в себе, выдающий решение и не задающий глупых вопросов.

Идеальный предприниматель в вакууме - это мозговая машина по организации людей и процессов в условиях недостатка ресурсов, запуску продаж и масштабированию процессов. Сам себе ставит задачи, сам придумывает и делает, испольльзуя других людей в своих интересах. Мотивация тут - изменение мира, социальная доминация и обогащение. Классический создающий капиталист, решающий общественные проблемы за деньги.

Ключевое отличие людей - в картинах мира у них в голове и в мотивации. Как только в голову технаря попадает ментальный вирус, расширяющий кругозор и включающий его в конкурентную социальную борьбу - мы навсегда теряем потенциально отличного Перельмана и получаем посредственного продавца/менеджера проектов, которому нужно лет 10 растить в себе волка коммерции.

Современный мир - это мир разделения труда и компетенций. Интеграторская функция предпринимательства крайне важна, но без узких специалистов сложные вещи не делаются. И лучше учить ограниченный круг управленцев умению работать с детскими комплексами технарей, чем делать из кучи технарей бесполезных страдающих недопредпринимателей.

Орфография и пунктуация автора сохранены

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.