Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Нужно поддерживать нейропластичность». Как в 40 лет успешно уйти из корпорации в стартап

«Нужно поддерживать нейропластичность». Как в 40 лет успешно уйти из корпорации в стартап
Иллюстрация: pixabay.com

«По корпоративной привычке в стартапе ты бросаешься что-то чинить, прежде чем поймешь, как все работает. А нужно первые 90 дней просто изучать компанию и не принимать никаких решений». ОПЫТ.

Директор по продуктам Google Андрей Дороничев в своем Instagram приводит пример профессионального и интеллектуального развития после 40 лет:

— Можно ли начать карьеру в tech-стартапе когда вам за 40? Можно. Григорий Павлоцкий живой пример. Вчера делился мудростью.

Григорий родом из Донецка. В 16 лет челноком возил куртки из Египта. В 1995-м уехал в Штаты и окончил там институт. Затем блестящая карьера в Deloitte. За 19 лет стал управляющим партнером.

В 2017-м решил разобраться с tech. Выделил бюджет на учебу. Но вместо оплаты Standford'а, инвестировал на seed-стадии в пермский RealTimeBoard. Стал им помогать. А через год они подняли раунд аж $25 млн от Accel Partners. Ребята поставили Пермь на карту глобальных тек-компаний. Григорий ушел из корпорации в стартап.

Читайте также: «ВВП Кремниевой долины равен половины ВВП России. И да, такую зону можно создать в РФ»

Говорит, что радуется этому решению каждый день. Вот заметки из вчерашней лекции про то, что его удивило:

1. Скорость принятия решений. Сначала не понятно, что такое «достаточно быстро». Гнал по полной. За несколько месяцев — выгорание. Совет: быть прозрачным с фаундером и честно проговаривать, если перегреваешься. Договориться, что есть «срочное», а что «важное».

2. Незнакомый контекст. В корпорации привык быть экспертом. Ошибка — сразу бросаться что-то чинить, прежде чем поймешь, как тут все работает. Совет: в первые 90 дней просто изучать компанию и не принимать никаких решений.

3. Готовность быть уязвимым. В корпорации это непозволительно. Все соблюдают субординацию, фидбэка не дают. А тут нужно перейти от «бессознательной некомпетентности» в «осознанную некомпетентность». То есть когда ты готов услышать и понять фидбек. Совет: найдите хорошего коуча.

4. Лидер — это организатор, визионер, коммуникатор, вдохновитель.  То есть, должен помочь команде сгенерить идеи. Из них собрать картинку будущего — видение. Затем смочь объяснить его простым языком.  И главное — вдохновить людей чтобы за ним пошли.

В конце Григория спросили, почему он так круто поменял жизнь не в самом юном возрасте? Ответ: «Потому что хочу максимально долго оставаться релевантным для своих детей. А для этого нужно поддерживать нейропластичность». Обожаю такие истории.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.