Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Нужно закрыть Макдональдс в ответ на санкции США». О чем спорят школьники Урала

«Нужно закрыть Макдональдс в ответ на санкции США». О чем спорят школьники Урала
Иллюстрация: личная страница Александра Голикова в Фейсбуке

«В 1990-е правительство СССР допустило ошибку, дав возможность американскому Макдональдсу открыть свои заведения в стране. Сегодня власти могут и должны эту ошибку исправить».

Дебаты вокруг возможного закрытия популярного иностранного фастфуда в России разгорелись… в одной из школ Екатеринбурга. Еще спорили о том, должно ли государство финансировать религиозное образование и необходимо ли жертвовать экономическим развитием на благо экологии. Ученики 10 и 11 классов активно отстаивали позиции «за» и «против», приводили аргументы из мировой практики, данные научных исследований, исторические параллели. Так в Екатеринбурге прошла school-версия Управленческих поединков по методике Владимира Тарасова.  

Как старшеклассники защищали свои позиции, почему прогулкам к в теплые апрельские дни школьники предпочли дебаты, зачем и кому все это нужно — в фоторепортаже DK.RU c одной из игр.

«Нужно закрыть Макдональдс в ответ на санкции США». О чем спорят школьники Урала 1
«Бойцовский клуб» на время перекочевал в стены гимназии №2: председатель клуба управленческой борьбы Вера Тарасова и один из постоянных игроков Артем Ислентьев вошли в жюри, оценивавшее выступление школьников

Дебаты в Екатеринбурге — часть общероссийского конкурса «Голос поколения: школьная лига». Его организовали факультет глобальных процессов МГУ и STAR Academy. В нашем городе региональный этап проходит при поддержке департамента образования и общественного движения «Екатеринбургские родители».

В дебатах участвовали команды десяти школ, среди которых гимназии №2, 9, 13, 184-й и 212-й школы, Дягилевский лицей.

«Нужно закрыть Макдональдс в ответ на санкции США». О чем спорят школьники Урала 2
Список тем для дебатов в школы спустили свыше: из МГУ. «Это правительство считает, что надо закрыть Макдональдс в России в ответ на санкции» — такое задание досталось командам школы 184 и 13-й гимназии. Первые приводили аргументы «за», вторые были «против»

Еда в Макдональсе наносит вред здоровью. В 100 граммах картошки фри — это стандартная порция — содержится 15 граммов жиров, или 22% от общей суточной нормы. Жиры способствуют образованию холестерина, который в свою очередь приводит к возникновению тромбов. А это — риск инсультов, инфарктов. Вы готовы умереть из-за картошки фри? — так начала выступление команда школы 184.

«Нужно закрыть Макдональдс в ответ на санкции США». О чем спорят школьники Урала 3

— Макдональдс — крупная транснациональная компания. Она не зависит от правительства США. Закрытие сети ресторанов в России не изменит геополитической позиции и мало отразится на экономике США. Скорее наоборот — пострадает наша экономика. Ведь подразделение мирового гиганта, работающее в России, платит налоги в казну нашего государства, дает рабочие места. Сейчас в сети работает свыше 50 тыс. жителей России, 60% из них — студенты. Они нарабатывают опыт и получают стабильную зарплату. Закроется сеть — все эти люди окажутся на улице, — парировали ученики 13 гимназии.

«Нужно закрыть Макдональдс в ответ на санкции США». О чем спорят школьники Урала 4

Макдональдс пришел в СССР, когда рынка фастфуда еще не существовало. Он подмял под себя этот рынок. Если бы не было американской сети, у компаний из России было бы больше шансов развить свой бизнес. И в этих заведениях продавали бы не американскую еду, а русскую, — привела еще один аргумент в пользу закрытия сети первая команда.

«Нужно закрыть Макдональдс в ответ на санкции США». О чем спорят школьники Урала 5

— Когда в Москве в 1991 году открыли первый Макдональдс, люди готовы были стоять два часа в очереди, чтобы купить гамбургер. Не столько потому, что им хотелось попробовать американской еды, просто это было что-то совсем новое, совсем не такое, как все вокруг, — отвечали участники второй команды.

«Нужно закрыть Макдональдс в ответ на санкции США». О чем спорят школьники Урала 6

— Специалист в области молекулярной терапии Пол Кенни доказал, что привыкание от дозы кокаина равно привыканию к еде из Макдональдса, — продолжала давить на «вредность» Макдональдса команда, отстаивающая запрещение сети в России.

«Нужно закрыть Макдональдс в ответ на санкции США». О чем спорят школьники Урала 7

— Роспотребнадзор постоянно проверяет заведения общепита. По статистике ведомства, в Макдональдсе меньше нарушений, меньше отравлений посетителей, чем в других заведениях фастфуда, работающих в России. К тому же, сеть на 98% локализовала свое производство: скажем, мясо для своих гамбургеров они закупают у российских поставщиков, тем самым поддерживая отечественных фермеров, — отвечала команда 13-й гимназии.

«Нужно закрыть Макдональдс в ответ на санкции США». О чем спорят школьники Урала 8

Джейми Оливер, популярный телеведущий-кулинар, заявил, что котлеты в Макдональдсе готовят из говяжьего жира, промытого в гидроксиде аммония.

«По исследованиям британских ученых, только 41% от котлет — это действительно мясо, еще 16% — это жир, 12% — полисахаридные добавки, 27% — компоненты, сделанные не из продуктов животного происхождения, а из сои», — опять заострила внимание на вредности еды команда 184-й школы.

«Нужно закрыть Макдональдс в ответ на санкции США». О чем спорят школьники Урала 9

Макдональдс — один из главных спонсоров таких крупных спортивных соревнований, проходивших в России, как Олимпиада-2014 и прошлогодний Чемпионат мира по футболу. Также корпорация постоянно жертвует деньги на благотворителные программы по борьбе с онкологией, борется с голодом в Африке. Плюс к этому Макдональдс — это то, что есть везде, во всем мире. Не зная языка, ты можешь зайти в любой ресторан и выбрать знакомое тебе блюдо. Закрыть Макдональдс в России — это снова опустить железный занавес, — резюмировали игроки из 13-й гимназии.

Судьи признали, что позиция первой команды — закрыть Макдональдс — по определению была более проигрышной.

Но выиграть поединок можно и в такой позиции. Надо использовать прием перехвата — отвечать именно на те аргументы, которые приводил предыдущий игрок. Хороший прием — взять самый слабый аргумент и разнести его в пух и прах. Тогда и остальные доводы будут выглядеть неубедительными, — подсказал тактику для ведения боя в следующий раз Артем Ислентьев, один из постоянных игроков «Бойцовского клуба».

«Меня убедил аргумент команды 13-й гимназии о том, что для СССР Макдональдс был чем-то новым, что нужно попробовать. Сразу вспомнила, как в 92-м году стояла в этой очереди в Макдональдс на Красной Площади. Воспоминания нахлынули, — поделилась эмоциями председатель «Бойцовского клуба» Вера Тарасова. И добавила: — Вам всем надо поработать над речью. Четкость, паузы, эмоциональность — в поединке эти способы могут быть более убедительными, чем аргументы соперника».

Ребята к замечаниям жюри отнеслись неоднозначно: первая реакция — поспорить с опытными поединщиками, доказать, что их не так поняли.

Вас поняли ровно настолько, насколько вы смогли объяснить свою позицию, — парировал Артем Ислентьев. — В переговорах важно так высказать мысль, чтобы соперник не додумал ее за тебя.

Итоги игры ребята узнают через несколько дней. Победители регионального тура поедут в Москву — расходы берет на себя STAR Academy. Команде, выигравшей общероссийский тур, достанутся в награду 100 тыс. руб.

«Нужно закрыть Макдональдс в ответ на санкции США». О чем спорят школьники Урала 10

Нам хотелось сделать глобальный проект, но при этом интересный для детей. Не навязывать, не заставлять из-под палки лезть в конкурс, а сделать проект, которые будет востребован. При этом чтобы он давал навыки, полезные и им для дальнейшей жизни, и государству, которое в конечном счете получит грамотных специалистов. У нас получилось: дети играют с азартом, им нравится, — рассказал о проекте организатор, управляющий партнер группы компаний STAR Travel & STAR Academy Александр Голиков.

Кстати, Александр отметил, что уровень игры школьников мало чем отличается от уровня поединков во взрослой лиге.

Ребята рассказали, что решили участвовать в боях, как только о них узнали.

Самое, пожалуй, главное — это даже не сам поединок, а то, что говорит жюри потом, какие ошибки, что было хорошо. Мы же в основном такие вещи слышим от учителей, а здесь их говорят люди не из сферы образования — реальные бизнесмены, редакторы журналов. Познакомиться и пообщаться с такими людьми — это круто, — поделились своими эмоциями c DK.RU игроки из команды второй гимназии.

С ними согласились их соперники — команда 212-й гимназии.

Замечания жюри сложно слушать, хочется перебить, вступить с ними в дискуссию. Критику очень трудно воспринимать. Но она полезна. Вообще, нас порадовал конкурс. Были интересные темы, к каждой мы подготовились, но игра все равно шла не так, как мы планировали. Это хорошо, потому что дает опыт на будущее, — согласилась команда 212-й гимназии.

«В следующем году, если снова будут проводить такой конкурс, обязательно подадим заявку. И будем уже более подготовленными», — заявили все игроки.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.