Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

О благополучии ЕВРАЗа позаботится свердловское правительство

Губернатор Евгений Куйвашев поручил подготовить соглашения, направленные на развитие уральских предприятий холдинга. В их рамках в Качканарский ГОК вложат 14 млрд рублей за 4,5 года.

Заботу о предприятиях «ЕвразХолдинга» расположенных на территории Свердловской области, губернатор проявил во время встречи с президентом компании Александром Фроловым. В беседе также участвовали областной премьер Денис Паслер, вице-премьер Александр Петров, председатель федерации профсоюзов региона Андрей Ветлужских и представители уральских предприятий ЕВРАЗа.

В первую очередь губернатор вспомнил о градообразующих предприятиях Свердловской области, в числе которых - Качканарский горно-обогатительный комбинат, Нижнетагильский металлургический комбинат и Нижнесалдинский металлургический завод. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«В условиях серьезной нестабильности на мировых рынках важно обсудить вопросы, которые помогали бы холдингу развиваться и реализовать инвестиционные проекты, - заявил Евгений Куйвашев. - Для этого нам необходимо синхронизировать планы. Очень важно также наладить конструктивный диалог с профсоюзными организациями, четко выполнять условия коллективных договоров, соглашений, заключенных между работодателем и профсоюзами, чтобы сохранить стабильную работу предприятий и кадровый потенциал на производствах».

Александр Фролов признал, что ситуация в индустрии действительно сложная. Готовящееся в правительстве соглашение поможет скоординировать усилия, направленные на развитие расположенных свердловских предприятий ЕВРАЗа, считает Денис Паслер. В частности, документ позволит определить планы по развитию предприятий, выявить необходимые инвестиционные проекты и сроки их реализации.

В течение 4,5 лет холдинг в Качканарский ГОК порядка 14 млрд рублей. Что касается других свердловских предприятий ЕВРАЗа, то перспективы их развития поручил оценить губернатор. Напомним, в конце 2013 года ЕВРАЗ уже продал один из своих ресурсов - Высокогорский ГОК. Комбинат перешел в собственность НПРО «Урал» за 20 миллионов долларов США.

ЕВРАЗ предоставил ВГОКу финансовую поддержку в размере до 400 млн рублей (около 12,4 млн долларов США). Эти средства предназначены для нормализации оборотного капитала комбината. По словам вице-президента ЕВРАЗа по крупным проектам Маратв Атнашева, ВГОК не был для холдинга профильным активом, и его продажа была одной из мер по оптимизации железорудных активов. По данным на 30 июня 2013 года, общая стоимость активов ВГОКа составляла 73 млн долларов США. В 2012 году убыток до вычета налогов составил 11 млн долларов США.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.