Подписаться
Курс ЦБ на 25.12
78,43
92,47

Объединение с Беларусью или «казахский путь»? Кремль думает, как сохранить Путина у власти

«Путин не может оставаться вечно — он смертен. Если он не подготовит почву для преемственности, это плохо закончится. Все вцепятся друг другу в глотки». В Кремле обсуждают «казахстанский транзит».

Часть правящей элиты России настаивает на том, чтобы Владимир Путин как можно дольше оставался у власти, пишет Bloomberg со ссылкой на три источника, близких к Кремлю. Один из рассматриваемых вариантов — объединение с Беларусью для создания нового государства, чтобы Путин мог обойти конституционное ограничение срока. Однако согласованного сценария передачи власти нет, утверждают собеседники агентства.

Многие в Кремле внимательно следят за событиями в Казахстане, где недавно президент Нурсултан Назарбаев покинул свой пост, но сохранил влияние и официально остался лидером нации. Однако в России никто не уверен, что Путин может передать власть, не спровоцировав междоусобицу среди соперничающих кланов, которая сейчас сдерживается его правлением.

Транзит власти, аналогичный казахстанскому, активно обсуждается в Москве, сказал политконсультант Кремля Андрей Колядин, бывший сотрудник администрации президента

Путин не может оставаться вечно — он смертен. Если он не подготовит почву для преемственности, это плохо закончится. Все вцепятся друг другу в глотки, — говорит Ольга Крыштановская, социолог Государственного университета управления, изучающая правящую элиту России.

В одном из случаев Путин может передать ключевые президентские функции Госсовету или Совету безопасности, а затем использовать их, когда покинет Кремль. Однако есть сомнения, что российские элиты продолжат уважать власть Путина, если он передаст президентство кому-то другому, считает политконсультант Кремля Сергей Марков. 
Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.