Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Обанкротились владельцы одного из старейших автодилеров Екатеринбурга. Долг — 300 млн руб

Компания «УралФрансАвто – Авантайм – Британия – Конкорд» была признана банкротом в 2015 году. Теперь ее совладельцы Александр Иванской и Григорий Балакин разделили участь бизнеса.

В Екатеринбурге новое громкое банкротство: арбитражный суд Свердловской области признал банкротами совладельцев группы компаний «УралФрансАвто  — Авантайм  — Британия  — Конкорд» Александра Иванского и Григория Балакина. Решение по заявлению о банкротстве Александра Иванского еще не опубликовано. В отношении Григория Балакина открыто конкурсное производство. 
 
В прошлом году процедуры банкротства были начаты в автодилерских компаниях, которыми управляли бизнесмены. И в том и в другом случаях инициатором выступил «Юникредит банк». Основанием для подачи на банкротство стало то, что и Александр Иванской, и Григорий Балакин выступали поручителями по многомиллионным кредитам, которые брали на ведение бизнеса их автоцентры. Согласно материалам дел, общий долг составляет порядка 300 млн руб.
 
Компания «УралФрансАвто  — Авантайм  — Британия  — Конкорд» работала в Екатеринбурге более 16 лет. Начав в качестве дилеров французских автомобилей, в частности Peugeot и Citroen, ее основатели затем существенно расширили линейку продаваемых авто. ГК «УралФрансАвто – Авантайм – Британия – Конкорд» также реализовывала автомобили Nissan в Нижнем Тагиле, Fiat и Land Rover, Jaguar. Однако это не помогло удержаться на плаву. Общая сумма требований, предъявленных к компаниям в рамках дел о банкротстве, составляет порядка 900 млн руб. Основной причиной банкротства стало ощутимое падение спроса на автомобили продаваемых марок. 
 
Отметим, что  по данным агентства Auto-Dealer-Екатеринбург, в январе-апреле 2016 года в Екатеринбурге было продано 10 185 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 25% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. 
 
Как писал DK.RU, в апреле дилеры города реализовали 2749 машин, что на 20% меньше результата апреля 2015 года. Такое падение стало самым мягким по результатам одного месяца в этом году. Ранее рынок ежемесячно сокращался от 22% до 37%. В топ-10 по итогам апреля 4 бренда показали рост продаж (в марте было 3). На этот раз в плюсе Lada (Лада), Toyota (Тойота), UAZ (УАЗ) и Skoda (Шкода). 

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.