Обеление работников. Как проходит зачистка теневого рынка труда в России
Работников без трудовых договоров становится все меньше: власти заставляют работодателей оформлять отношения с персоналом под угрозами штрафов. Теневая схема на самом деле невыгодна и бизнесу.
«Когда бизнес существует уже несколько лет, он все равно переходит на легальное оформление. Независимо от того оформлен сотрудник или нет, он может потребовать от работодателя соблюдения всех трудовых гарантий, и в какой-то момент работодателю становится выгоднее оформить его официально. Давно не встречала, чтобы у клиента трудовые отношения не были оформлены», — сказала юрист DK.RU.
«Для сотрудника отсутствие договорных отношений не так принципиально. Наличие трудовых отношений он может доказать иными способами. Для работодателя же это скорее отрицательно: если человеку вверяются материальные ценности, то при наличии трудового договора можно будет обратиться в суд при необходимости. Сотрудник без оформления может просто встать и уйти, и никаких механизмов контроля за ним нет».



