Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Объем вкладов в банках Среднего Урала вырос на 25 млрд рублей

В этом году вклады в областных банках растут почти в два раза быстрее, чем в целом по УрФО. Об этом «ДК» рассказал глава представительства Агентства по страхованию вкладов в УрФО Андрей Сергеев.

По предварительным данным АСВ, за первые 9 месяцев 2012 года объем вкладов в свердловских банках вырос на 17,3%, тогда как в среднем по округу прирост составил 9%. В текущем году местные структуры значительно нарастили и собственные темпы привлечения средств. За аналогичный период 2011 года объем вкладов в Свердловской области вырос на 8,6%.

В денежном выражении объем вкладов в «домашних» банках Среднего Урала с начала года увеличился на 25,3 млрд рублей. За III квартал 2012 года прирост составил 5,4% (8,7 млрд рублей).

Сегодняшние тенденции на рынке вкладов свидетельствуют о том, что для банковской системы закончился период избыточной ликвидности, поясняет директор департамента розничного бизнеса ВУЗ-банка по продажам Надежда Падурина. «К тому же, с начала года существенно выросло потребление, активизировались заемщики, и  российские банки начали пополнять подушку ликвидности», - говорит она.

Спрос на вклады могут подстегнуть и административные меры регулирования банковского рынка. Так, росту активности вкладчиков в случае принятия будет способствовать недавний законопроект о повышении максимальной суммы застрахованных вкладов с 700 тыс. до 1 млн рублей. Он же может привести и к небольшому оттоку вкладов из крупных банков в более мелкие, говорит исполняющий обязанности директора филиала Росбанка в Екатеринбурге Константин Романов. Небольшие банки, как правило, заинтересованы в средствах населения сильнее, чем крупные, и поэтому зачастую предлагают более высокую доходность по вкладам.

Подробный анализ осеннего сбора вкладов в Свердловской области читайте в ближайшем номере «ДК».

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.