Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Областные власти хотят присоединить к Екатеринбургу еще три города

В проект «Большой Екатеринбург» вдобавок к пяти потенциальным участникам сватают Сысерть, Белоярский округ и Дегтярск. Их козыри — развитие и близость к Екатеринбургу.

Об этом сегодня на встрече губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с главами муниципалитетов, участвующих в проекте, рассказал глава областного Минстроя Сергей Бидонько. Именно его ведомство занимается разработкой генплана проекта.
 
«Сысертский и Белоярский городские округа и Дегтярск граничат с территорией Екатеринбурга, — цитирует министра Ura.Ru. — В первых двух активно ведется строительство. Было бы правильно также включить их в проект».
 
Предложение нашло отклик у Владимира Герасименко, мэра Арамили — еще одного участника проекта. В поддержку расширения он отметил, что Арамиль и Сысерть имеют общую инфраструктуру.
 
Напомним, проект «Большой Екатеринбург», с разной степенью успешности продвигаемый властями уральской столицы с 2003 г., был в очередной раз извлечен из недр административных кабинетов этой осенью. Причем вспомнили об этой идее принципиальные противники мэрии – областное правительство. Проект изначально подразумевал объединение Екатеринбурга, Березовского, Верхней Пышмы, Арамили и Среднеуральска на принципе административной полицентричности. Это означает, что внешне это будет единый муниципалитет, а вот властные полномочия и возможность распоряжаться своей казной сохранятся за администрациями городов-участников. Связующим звеном между городами станет в том числе ЕКАД — после завершения его строительства. Кроме того, Екатеринбург, Верхнюю Пышму и Среднеуральск свяжет скоростная трамвайная линия.
 
В комиссию по созданию единого генплана «Большого Екатеринбурга», которая должна быть создана до конца ноября, войдут представители всех потенциально участвующих городов. Генплан будет создаваться в течение трех лет и обойдется бюджету в 60 млн руб.
 
Автор: Николай Ежов.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.