Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Облик гастронома в центре Екатеринбурга изменился до неузнаваемости

В Екатеринбурге реконструировали здание гастронома, расположенного рядом с Главпочтамтом. Облик сооружения, в котором теперь будут офисы вместо магазина, существенно изменился.

Здание Гастронома №5, расположенного по адресу проспект Ленина, 41, выполнено в конструктивистском стиле, но не является памятником архитектруры, сообщили порталу 66.ru в министерстве госимущества Свердловской области. Представитель ведомства пояснила, что реконструкцию объекта согласовывала администрация Екатеринбурга, но городские власти оперативно не прокомментировали данную тему. Реконструкция здания вызвала критику пользователей социальных сетей, которые считают, что изменения разрушили архитектурную целость квартала. 
 
 
Иллюстрация: http://www.1723.ru/photo/sverdlovsk-1975/1975-14.jpg
 
Конструктивистский стиль считается основной особенностью архитектуры центральной части Екатеринбурга. В прошлом году, когда город претендовал на проведение всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020, было решено популяризовать городской конструктивизм.
 
«Именно объекты конструктивизма — это наша особенность, наше конкурентное преимущество, по сути, архитектурный бренд», — говорил ранее министр госимущества региона Алексей Пьянков.
 
В 2013 г. было также решено включить в список охраняемых объектов культурного наследия еще шесть зданий: жилые дома на проспекте Ленина, 29 и ул. Пушкина, 14, комплекс «Второй дом горсовета» на Пушкина, 9, состоящий из нескольких зданий.
 
По словам уроженца Свердловска, фотографа Владимира Поморцева, в апреле 2013 г. опубликовавшего фоторепортаж о зданиях города в чешском журнале Lidé a Země, в Екатеринбурге насчитывается примерно 140 объктов в стиле конструктивизма.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.