«Обналичка» подорожает»: Центробанк массово закрывает ломбарды в Екатеринбурге
В Екатеринбурге регулятор перешел от практики штрафов ломбардов к массовой подаче исков об их ликвидации. Насколько дороже для всех заинтересованных станет «обналичка»?
— Так как «серые» фирмы могут позволить себе не тратиться на содержание штата сотрудников для отчетности, у них и ставка займа ниже, они кажутся более доступными для клиентов. Но самое интересное не то куда пойдет закладывать свои пожитки среднестатический уралец, а то, на сколько теперь подорожает «обналичка». Я думаю, что если интенсивность прессинга на рынок ломбардов сохранится, то речь идет о поднятии цены не менее чем на 15-20%, — прокомментировал один из участников рынка, пожелавший остаться неизвестным.
— Ломбарды — не самый прозрачный сектор экономики, через них, в частности, осуществляется обналичивание денежных средств. Выбираются наиболее проблемные ломбарды, формальных нарушений законодательства у ломбардов так же много, как и у банков. Вопрос лишь в желании эти нарушения находить, и можно ликвидировать организации по формальным основаниям, — приводит E1.RU cлова Артёма Денисова, управляющего партнера юридической компании «Генезис».



