Подписаться
Курс ЦБ на 27.03
82,13
95,00

Оборот розничной торговли Свердловской области вырос на 5%

С января по сентябрь 2013 года показатель региона составил 691,3 млрд рублей. При сохранении этих темпов роста, возможна реализация прогноза о том, что годовой оборот области достигнет 1 трлн рублей.

Объем продаж непродовольственных товаров в Свердловской области за первые 9 месяцев 2013 года вырос на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Нынешний показатель составил 369,5 млрд рублей. Объем продаж пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, вырос на 4,3%, достигнув 321,8 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба свердловского министерства экономики.

В первую очередь прирост оборота розничной торговли обеспечили предприятия организованной торговли: они продемонстрировали положительную динамику на уровне 6,9% к показателю прошлого года в сопоставимых ценах. Также вырос и оборот общественного питания: 35,0 млрд рублей или +5,4% к уровню прошлого года. Между тем, розничные рынки и ярмарки теряют в прибыльности: отмечено снижение продаж товаров на 28,9%.

Отметим, что ранее заместитель областного министра АПК и продовольствия Татьяна Попова прогнозировала рост оборота розничной торговли Свердловской области региона до 1 триллиона рублей. Показатель 2012 года в регионе составил 858,8 млрд рублей (+12,3% по сравнению с 2011 годом в фактических ценах или +6,4% в сопоставимых).

«Свердловская область является одним из наиболее привлекательных регионов России с точки зрения инвестиционного потенциала и по многим показателям развития потребительского рынка сопоставима с Москвой и Санкт-Петербургом,  превосходит большинство других регионов России, -  отметила Татьяна Попова. - Объем инвестиций в развитие отрасли в 2012 составил порядка 18 миллиардов рублей. В 2013 году в области продолжается процесс инновационного развития предприятий розничной торговли».

Справка «ДК»:

Сейчас в Свердловской области работает 7,7 тысяч магазинов, входящих в торговые сети. В том числе, 23% - международные и федеральные ритейлеры, 13%– областные сети, 64%– локальные магазины, действующие на территории одного муниципалитета.

В розничную торговую сеть области входит более 25 тысяч торговых объектов, 77% из которых составляют стационарные объекты – магазины и торговые центры. Нестационарные объекты составляют 23%.

Самое читаемое
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Автомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособятАвтомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособят
  • Космос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитациюКосмос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитацию
  • «Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума«Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.