Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Оборудование производства Уралмашзавода установили на индийской АЭС

АЭС «Куданкулам» - самый крупный проект российско-индийского сотрудничества. Свердловское предприятие поставило на электростанцию свое оборудование. Между тем, число сотрудников на заводе уменьшается.

Первый энергоблок АЭС «Куданкулам» в Индии подключили к сети на мощности 30% в ночь на 22 октября в 02:45 по местному времени. Часть оборудования на станцию поставил Уралмашзавод: это  два полярных крана (кругового действия) грузоподъемностью 350+190/32 тонн, два крана эстакады такой же грузоподъемности, кран хранилища свежего ядерного топлива грузоподъемностью 30/5 тонн, а также две перегрузочные машины нового поколения МПС-В-412. Как сообщает пресс-служба ОМЗ, оборудование разработано дочерним предприятием Уралмашзавода НПО ВНИИПТМАШ и изготовлено на Уралмашзаводе.

Индийские партнеры уже отметили высокое качество уралмашевского оборудования. Были отмечены преимущества перегрузочных машин: современный технический уровень и высокие требования к безопасности. Хорошие отзывы получили полярные краны, которые сейчас активно эксплуатируются на втором блоке АЭС для выполнения строительно-монтажных работ.

«Уралмашзавод получил в этом проекте колоссальный опыт и расширил свою номенклатуру: ведь до этого мы изготавливали только перегрузочные машины, а сейчас имеем опыт поставки и полярных кранов, и кранов эстакады, - отметил гендиректор Уралмашзавода Андрей Салтанов. - Кроме того, это и признание высоких технологических возможностей завода, квалификации его инженеров и рабочих, которые могут обеспечить выпуск самой сложной и ответственной продукции».

Отметим, что второй блок АЭС «Куданкулам» планируется сдать в эксплуатацию к середине 2014 года. Тогда электроэнергия сможет обеспечивать электроэнергией не только штату Тамилнаду, в котором находится станция, но и весь юг Индии.

Между тем, на Уралмашзаводе усилились кадровые проблемы: в сентябре 2013 года число работников предприятия уменьшилось на 19,6 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводятся в материалах завода, сообщает ИТАР-ТАСС. Таким образом, количество сотрудников сократилось на 1 тысячу 103 человека, 838 из которых – рабочие. Сентябрьский фонд оплаты труда составил почти 145 млн рублей, что на 17,9 процентов меньше, чем в январе 2013 года, и на 17,5 процентов меньше, чем в сентябре 2012 года.

В разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Уралмашзавода Елена Спиридович подтвердила, что снижение численности персонала и фондов оплаты труда происходит в связи со снижением объемов производства и высокой текучестью персонала. По ее словам, за 9 месяцев 2013 года трудоустроено 529 человек, уволено - 1547, «основная причина увольнения – собственное желание». Сейчас на предприятии открыто около 200 вакансий. 

Справка «ДК»:

ОАО «Уралмашзавод» - один из лидеров российского рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей, нефте- и газодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики. Стратегия развития компании предусматривает создание машиностроительного предприятия мирового уровня, которая сможет комплексно обеспечивать потребности заказчиков в оборудовании.

На Уралмашзаводе при поддержке основного акционера - Газпромбанка - разработана и реализуется  инвестиционная программа, предусматривающая коренную реконструкцию производства.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.