Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Образование: за рубежом можно учиться бюджетно и даже бесплатно

Образование: за рубежом можно учиться бюджетно и даже бесплатно
Иллюстрация: Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом»

Директор Екатеринбургского центра «Обучение за рубежом» Ирина Кочергина – о выборе вуза за границей и возможностях государственной грантовой программы «Глобальное образование».

Ирина Вениаминовна, каковы преимущества зарубежного образования перед российским?

— Образование за рубежом отличают практическая направленность и современный характер – оно четко ориентировано на нужды работодателей. Особо полезным может стать изучение дисциплин, которые в России преподаются еще недостаточно хорошо: бизнес-администрирование, финансовый менеджмент, маркетинг, логистика, гостиничный и туристический менеджмент. В процессе обучения учитываются индивидуальные способности студентов, большое внимание уделяется практическому применению полученных знаний. Опыт совместной учебы со студентами из других стран ведет к пониманию особенностей чужого мышления, дает широту восприятия, обеспечивает лучший контакт с иностранными партнерами в будущем. Особенно это актуально для специалистов сферы внешней торговли, международного права, экспортных отраслей.

В какие страны едут наши студенты для получения образования?

— На выбор учебного заведения влияет как репутация вуза и востребованность той или иной специальности, так и стоимость обучения и проживания в стране. Неизменно популярными остаются традиционные англоязычные страны: Великобритания, США, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Высшее образование в Великобритании считается самым престижным и эффективным в мире, и британский диплом был и остается вне конкуренции на мировом рынке труда. Великобритания – это бренд, но по качеству обучения университеты Австралии, США и Канады ничем не хуже прославленных английских.

За каким образованием едут в США?

Образование: за рубежом можно учиться бюджетно и даже бесплатно 1— За образованием в сфере бизнеса и менеджмента, ведь это родина высококлассных программ MBA. Популярны учебные программы в области высоких технологий, инженерии и медицины, а творческим студентам гарантирован широкий выбор программ в области медиа, кинопроизводства, музыки и современных искусств. Правительство США много делает для привлечения иностранных студентов на специальности STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics). Так, с 2016 года выпускникам этих направлений увеличили срок разрешенной последиплномной оплачиваемой практики до трех лет.

Подробнее про программу STEM в публикации DK.RU: обучение за рубежом

Какие страны для обучения лучше выбирать тем, кто планирует делать карьеру за рубежом?

— Оптимальным выбором будут страны с открытой иммиграционной политикой: Канада, Австралия и Новая Зеландия. Образование здесь соответствует высоким стандартам, но стоит дешевле, чем в США и Великобритании. Дополнительные достоинства – прекрасные условия для жизни, высокий уровень безопасности и дружелюбие к иностранцам со стороны местных жителей.

Если обратиться к статистике, в каких странах предпочитают учиться наши абитуриенты?

Образование: за рубежом можно учиться бюджетно и даже бесплатно 2— В континентальной Европе. Это обусловлено территориальной близостью и возможностью сэкономить на обучении. Например, в Чехии, Словакии, Германии, Норвегии высшее образование бесплатное, а в Италии, Испании, Франции, Австрии и Греции стоимость очень доступная –  от 500 до 1500 евро. На протяжении последних десяти лет Чехия остается вне конкуренции среди других стран по приему студентов из России. Эстафетную палочку подхватывает и Словакия, которая с 2014 года также ввела бюджетное обучение. В этих странах россиян привлекает легкость изучения национального языка, бесплатное образование, небольшие расходы на проживание/питание и иммиграционная политика.

Не последним аргументом выбора европейских университетов является возможность обучения на английском языке. Тысячи специальностей на английском языке предлагают университеты Голландии, Германии, Швеции. Во всех университетах есть магистерские программы на английском.

Вне конкуренции образование в сфере гостеприимства в Швейцарии. Выпускникам вузов гарантированы блестящие перспективы трудоустройства в любой точке мира.

Что можно сказать об азиатском направлении?

Образование: за рубежом можно учиться бюджетно и даже бесплатно 3— Оно всегда было менее популярно, чем западное, но в последние годы «перекос» выравнивается. Обучение в Китае, Корее и Японии привлекает в первую очередь тех, кто видит свое будущее в работе с электроникой, техникой, промышленностью. Смело можно сказать, что подобные специалисты в перспективе будут самыми востребованными, ведь восточный вектор развития России предполагает увеличение объема сотрудничества с азиатскими странами. Сегодня Китай приступил к реализации стратегии привлечения иностранных студентов в национальные университеты: это и дополнительные инвестиции в образование, и системы стимулирования студентов (например, для россиян разработана программа грантов на обучение). В азиатских странах немало филиалов британских и американских университетов, где вы сможете учиться на английском языке и получить диплом заветного университета.

Что делать, если желание обучаться за рубежом не совпадает с материальными возможностями?

— В России существует государственная грантовая программа «Глобальное образование», которая дает возможность многим выпускникам российских вузов осуществить свою мечту – получить зарубежный диплом магистра, а также бесценный опыт жизни и практики за рубежом бесплатно. В рамках программы «Глобальное образование» оплачивается не только обучение, но сопутствующие расходы студента, связанные с проживанием в другой стране. Главное ее условие – возвращение в Россию после окончания программы и работа на одном из предприятий.

Каков процент вернувшихся в Россию студентов?

Образование: за рубежом можно учиться бюджетно и даже бесплатно 4— По статистике, примерно 50%. У многих студентов родители имеют свой бизнес, который необходимо развивать дальше. Конечно, при возвращении домой возникает вопрос, будет ли востребован зарубежный дипломом. Можно смело сказать, что все специалисты с международным дипломом востребованы. Другое дело, что не все российские компании готовы платить зарплаты, адекватные ожиданиям наших выпускников. Поэтому последние, как правило, находят работу в России в крупных международных корпорациях или крупных отечественных компаниях, имеющие международные связи.

Добавлю, обучение за границей – это не просто показатель престижа и качества, это отправная точка на пути построения успешной карьеры, а также уникальная возможность расширить свой кругозор - познакомиться с другими людьми, перенять их опыт, посмотреть другую культуру изнутри.

Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом»
г. Екатеринбург, ЦМТЕ, ул. Куйбышева, дом 44-Д, офис 806 (вход с ул.Белинского)
тел. (343) 3-808-444, www.edu-abroad.su
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.