Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Общественная организация пытается запретить МУГИСО распоряжаться участком под мечеть

Свердловская общественная организация «Азербайджан» недавно лишилась прав на арендованный в 2011 г. участок на улице Репина, однако не теряет надежду вернуть землю под культовое сооружение.

Этническая общественная организация «Азербайджан» пытается через суд оспорить права на аренду земельного участка площадью более 2 тыс. кв. м на улице Репина. Договор об аренде власти Екатеринбурга заключили с представителями общественной организации в 2011 г. После того, как в июне этого года свердловский Минстрой отказался выдать разрешение на строительство, ссылаясь на отсутствие положительного заключения экспертизы предоставленной проектной документации, арендатор обратился в суд, оспаривая решение ведомства. Суд удовлетворил требование истца, но пока продолжался этот судебный спор, договор на аренду земли с общественной организацией был расторгнут, пишет Znak.com.

Теперь арендаторы пытаются через суд восстановить право на участок: в Арбитражный суд Свердловской области поступило ходатайство запретить МУГИСО совершать сделки с данным участком, а управлению Росреестра по Свердловской области  регистрировать прекращение арендных прав.

За расторжение договора аренды участка городские власти выступали еще в прошлом году, ссылаясь на то, что разрешение на строительство мечети не получено, а работы на участке не ведутся. Рядом со спорной площадкой уже есть одна мечеть  на Репина, 42. Но она размещается в здании бывшего кинотеатра. Новую же мечеть собирались построить по традиционным канонам, а ее площадь должна была составить 1,4 тыс. кв м.

Отметим, что если спор за участок под мечеть проходит не слишком публично, и в основном, в судебной плоскости, то обсуждение еще одного культового сооружения  храма Святой великомученицы Екатерины  ведется очень громко. На прошлой неделе концепцию будущего храма, который при поддержке УГМК и РМК планируют возвести к 300-летию Екатеринбурга, обсудили в открытом формате. Правда, полноценного диалога не получилось: большую часть из сотни собравшихся составляли незнакомые крепкие мужчины, которые безапелляционно выступали за строительство храма-на-воде. 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.