Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Общий вклад женщины в бюджет семьи не должен превышать 40%. Иначе у мужчин дикий стресс»

«Общий вклад женщины в бюджет семьи не должен превышать 40%. Иначе у мужчин дикий стресс»
Иллюстрация: pixabay.com

Во всем мире идет борьба за равенство зарплат мужчин и женщин. Но к чему приведет победа? Доказано, что и слишком высокая, и слишком низкая зарплаты женщин приводят к проблемам в семье. ИССЛЕДОВАНИЕ.

Исследование, продолжавшееся 15 лет, показало, при каком доходе жены мужчина чувствует себя в браке максимально комфортно. Оказалось, в идеале вклад женщины в общий бюджет должен составлять 40%.

Ученые Университета Бата полтора десятка лет изучали 6000 гетеросексуальных пар США, они отслеживали уровень стресса мужчин в зависимости от дохода домохозяйства. Самый большой стресс испытывали те мужчины, которые полностью содержали семью. Однако высоким стресс оказался и тогда, когда оба партнера вкладывали в семейный бюджет одинаковую сумму.  

Заметно лучше мужчины чувствовали себя в ситуации, когда финансовые вложения женщины в семейный бюджет оказывались чуть ниже их собственных, в соотношении 40:60.

Как пишет Кэти Пути, автор Vice.com, это, с одной стороны, может быть хорошей новостью для тех женщин, которые не планируют строить карьеру. Но одновременно это говорит о том, насколько силен в обществе архетип мужчины-кормильца семьи и насколько сильно он давит на семейные пары.

Джоанна Сырда, ведущий автор исследования, поясняет:

Полученные нами результаты указывают на постоянство норм гендерной идентичности и их влияние на психическое здоровье мужчин. Постоянные переживания мужчины из-за того, кто «кормит семью», могут приводить ко многим проблемам со здоровьем, включая физические и психические заболевания, эмоциональные и социальные проблемы.

Сырда также отметила, что мужчины, изначально заключавшие брак с хорошо зарабатывающей женщиной, испытывали заметно меньше стресса из-за своего малого вклада в финансовое благополучие семьи.

Читайте также: «Не нужно многолетнего обучения, но доход отличный». В РФ новая околомедицинская профессия

Исследование проводилось в 2001-2015 годах, с тех пор, конечно, произошли многочисленные изменения, в том числе иным стало отношение к женщине и ее заработку. Однако основы патриархата пока достаточно сильны, в том числе из-за того, что мужественность — своего рода наркотик, констатируют эксперты.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.