Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Общественники требуют внимания генпрокурора к эмбрионам

Екатеринбургский городской родительский комитет области обратились к генпрокурору России с просьбой расследовать дело об обнаружении человеческих эмбрионов.

Ранее полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения 251 эмбриона в лесном массиве Свердловской области, дело было выведено в административное производство. Несогласные с этим члены Екатеринбургского родительского комитета обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке. «Мы не можем согласиться с такой оценкой события. Для нас тела детей — не мусор и не отходы. Они должны быть удостоены погребения, как и всякий умерший человек», — цитирует обращение ИТАР-ТАСС.

В своем обращении родительский комитет ссылается на законодательные акты и положения, которые требуют другой интерпретации данного события. В частности, они цитируют Декларацию о правах ребенка, ст.15 Конституции РФ и приказ Минздравсоцразвития, который в приложении указывает, что «медицинскими критериями рождения является срок беременности 22 недели и более».

В комитете предполагают, что возраст многих найденных эмбрионов составляет 22-26 недель, что превышает срок, установленный приказом. Родительский комитет просит Юрия Чайку провести прокурорскую проверку, расследовать причины смерти каждого младенца и открыть уголовное дело по факту обнаружения детских тел. Отметим, что общественников в этом вопросе поддерживает екатеринбургская епархия.

 

Напомним, 22 июля в лесном овраге под Невьянском грибники нашли четыре бочки с человеческими эмбрионами. По версии следствия, все они являлись учебным и научным пособием в Свердловской медакадемии. По словам медиков, найденные эмбрионы имели патологии, и они не являлись следствием абортов.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.