Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Общественники уговаривают водителя Мишарина защищаться

Рабочая группа по расследованию «губернаторского» ДТП, созданная при омбудсмене Свердловской области, намерена уговорить водителя Мишарина воспользоваться правом на защиту.

 

Члены группы считают, что водителя теперь уже экс-губернатора Мишарина намеренно сделали виновным в ДТП на Серовском тракте. Напомним, в результате столкновения мерседеса Александра Мишарина и «Волги Siber»погиб 65-летний житель Свердловской области Юрий Дружинин.
 
По их мнению общественников, на первом месте в списке обвиняемых должны быть сотрудники ГИБДД, которые сопровождали губернаторский кортеж. Свою позицию члены рабочей группы подкрепляют заявлением представителей ГИБДД, присутствовавших на одном из предыдущих заседаний в декабре 2011 года, пишет «УралПолит.Ru».
 
Глава «Города без наркотиков» Евгений Ройзман:
- Мы прекрасно помним, как Зонов (замначальника УГИБДД по Свердловской области) нам говорил, что все решения по маршруту и скорости движения кортежа принимает милиция, и на эти решения не может повлиять никто, включая губернатора. А теперь в аварии обвиняют губернаторского водителя, мол, он превысил скорость. Но он подчинялся, как положено по инструкции, а водители машины сопровождения не справились со своей задачей.
 
Как сообщил АПИ общественник Кирилл Форманчук, комиссия пришла к выводу, что водителя пытаются запугать, чтобы он взял вину на себя.
 
Кирилл Форманчук:
- Комиссию не устраивает способ общения с ней следственного комитета. Так, сегодня орган не прислал на встречу своих представителей, ограничившись пресс-релизом, в котором ситуация описывается в общих чертах. Мы не видели ни схем, ни чертежей, ни результатов экспертизы. Кроме того, обвиняемый водитель Дмитрий Черкасов выглядит напуганным и отказывается от предлагаемой ему правозащитной помощи.
 
Недоволен позицией следственного комитета и депутат свердловского заксобрания Андрей Альшевских:
- Мы общались полтора часа, может, расходимся во взглядах на детали, но едины, что водителя сделали крайним в ДТП. Следствие словно забыло, что скорость движения кортежа формирует машина ГИБДД. Гаишники, сопровождавшие Александра Мишарина, совершили уголовное преступление. А их выгораживают.
 
Сейчас Дмитрий Черкасов полностью признал вину и отказался от услуг адвоката. Общественники, уверенные, что на водители оказывается давление, намерены уговорить его не отказываться от защиты и начать борьбу.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.