Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Обвальное падение доходов, арест «Омбудсмена полиции», ТЦ грозят разрушением отрасли

Реальные доходы россиян покажут обвальное падение. Суд арестовал создателя проекта «Омбудсмен полиции». Собственники торгцентров предупредили о крахе из-за нового законопроекта. Главное за 8 мая.

Доходы россиян грозят обвальным снижением

За 2020 г. падение реальных доходов россиян может составить от 8 до 12%, говорится в «Комментарии о бизнесе и государстве», подготовленном Центром развития НИУ ВШЭ. Без антикризисных мер они составили бы 78,2% во втором квартале от уровня во втором квартале 2019 г., принятые меры поддержки повысят этот уровень на 2,2 п.п. 

Сейчас реальные доходы граждан остаются ниже, чем в 2013 г. Если бы ситуация развивалась по целевому варианту прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2024 г., то только в 2023 г. реальные располагаемые доходы населения достигли бы уровня 2013 г., а годом позже превзошли бы этот уровень. 

Суд арестовал «Омбудсмена полиции»

Тверской суд Москвы арестовал до 6 июля создателя проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова, который накануне был задержан по подозрению в вымогательстве. Якобы он угрожал выложить в интернет интимные фотографии бывшего полицейского. 

Сам Воронцов свою вину не признал. «Все дело Воронцова — расправа за его деятельность. Система против человека традиционно показывает свою безбашенную жестокость. Обвинение основано на оговоре», — написал в своем телеграм-канале его адвокат Сергей Бадамшин.

Проект «Омбудсмен полиции» посвящен защите прав полицейских и рассказывает о проблемах сотрудников правоохранительных органов, в ключе, отличном от официального.

100 сотрудников Центробанка заразились коронавирусом

Около 100 сотрудников Центробанка заболели коронавирусной инфекцией, сказала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на онлайн-пресс-конференции. Большинство заболевших находятся в Москве — там работает порядка 10 тыс. сотрудников регулятора. Сейчас примерно 80% работников центрального аппарата ЦБ работают дистанционно, в территориальных подразделениях — 60-65% сотрудников.

Владельцы ТЦ предупредили о крахе отрасли из-за нового закона

Правительство РФ предлагает дать добросовестным арендаторам, пострадавших из-за пандемии, право в одностороннем порядке разрывать договор аренды без взимания неустойки, убытков или иных штрафных санкций. В законопроекте речь идет об арендаторах, которые потеряли более 50% ежемесячных доходов с момента введения режима повышенной готовности.
 
Как считают в Российском совете торговых центров (РСТЦ), принятие законопроекта повлечет «необратимое разрушение отрасли без возможности восстановления», переоценку объектов недвижимости, которая грозит банкам 2 трлн рублей дефолтных долгов, а также 350 млрд прямых процентных потерь. Торговые центры превратятся в «полупустые бетонные коробки с рисками для посещения», пройдут через дефолты и перейдут к банкам и государству, «которые не смогут восстановить их экономическую и социальную ценность даже в среднесрочной перспективе».
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.