«Очередной косвенный налог». Строители Урала недовольны «федеральной реестровыжималкой»
В стране заработал Единый реестр, куда строительные компании должны вносить информацию о своем вступлении в СРО или выходе оттуда. Делать это нужно за деньги, игроки прогнозируют: это изменит рынок.
«Мы приветствуем все меры, направленные на повышение прозрачности саморегулирования. Потребители имеют право получить и подтвердить сведения о членстве компаний в СРО. Но остается непонятным, почему реализация публичного интереса осуществляется за счет частных лиц — конкретных предпринимателей. Строительному рынку и без того сейчас непросто. И вместо облегчения налогового бремени государство инициировало очередной косвенный налог», — комментирует гендиректор «Уральского объединения строителей» Сергей Ренжин.
«В этом году вышло два важных закона, на которые не все обратили внимание, а, между тем, они серьезно изменят рынок. Первый — поправки в ФЗ-214 (о долевом участии в строительстве). Увеличен размер страхового капитала — это по плечу только крупным застройщикам. Мелкие, даже добросовестные, возводящие один-два дома в год, не выдержат финнагрузку. Второе важное изменение касается института СРО — структура закона полностью изменилась».
«Над нами же, как над подопытными кроликами, все издеваются. Я разговаривал с Павлом Крашенинниковым (председатель комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. — Прим. ред.), говорю: «Такое чувство, что вы изменения в Градостроительный и Земельный кодексы вносите каждый месяц — зуд какой-то, что ли, у кого-то? Мы только по одним правилам начинаем работать, — раз! — изменения». Просто дело в том, что все новации требуют вноса корректировок в документацию, нужно перепроектировать и т. д.», — отмечал г-н Крицкий.



