Один из лидеров ОПС «Уралмаш» задержан в ОАЭ

Александр Куковякин, который находился в международном розыске, обвинялся в присвоении в особо крупном размере и отмывании денежных средств.

О задержании Александра Куковякина компетентными органами Дубая (Объединенные Арабские Эмираты) сообщает пресс-служба МВД. Один из лидеров организованного преступного сообщества «Уралмаш» разыскивался по запросу свердловской полиции. Он обвинялся в нескольких преступлениях: по ч.4 ст. 160 «Присвоение или растрата, совершенная организованной группой в особо крупном размере») и ч. 3 ст. 174.1 («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения»).
 
«Куковякин находился в международном розыске с целью ареста и экстрадиции. В отношении него было издано уведомление «с красным углом». На данный момент разыскиваемый помещен под стражу, решается вопрос об его экстрадиции в Россию», — сообщили в МВД.
 
Информация о задержании и скорой экстрадиции в Россию г-на Куковякина, экс-депутата гордумы Екатеринбурга появилась накануне в СМИ. Г-н Куковякин обвиняется в том числе в выводе средств из Свердловской области за рубеж, преднамеренном банкротстве Тавдинского гидролизного завода и невыплате зарплаты его сотрудникам.
 
ОПС «Уралмаш» сформировалось на рубеже 1980-1990 гг., в 1990-е организация была самой мощной криминальной группировкой на Урале. В 1999 г. был зарегистрирован общественно-политический союз «Уралмаш». В 2005 г. в камере был найден мертвым Александр Хабаров, лидер «Уралмаша», после чего г-н Куковякин уехал в ОАЭ. Летом 2010 г. суд ОАЭ отказал России в выдаче бизнесмена, но в конце прошлого года стороны заключили соглашение об экстрадиции, пишет Znak.com.
Самое читаемое
  • «Власти понимают, что с бизнеса больше ничего не взять. Зато у физлиц есть масса резервов»«Власти понимают, что с бизнеса больше ничего не взять. Зато у физлиц есть масса резервов»
  • В свердловской «Титановой долине» построили цех по производству медицинского оборудованияВ свердловской «Титановой долине» построили цех по производству медицинского оборудования
  • Людей не хватает, требования к работодателям растут: как повысить эффективность бизнесаЛюдей не хватает, требования к работодателям растут: как повысить эффективность бизнеса
  • Стало известно, когда сдадут ТРЦ «Золотой» в ЕкатеринбургеСтало известно, когда сдадут ТРЦ «Золотой» в Екатеринбурге
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.