Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Один из последних долгостроев Екатеринбурга обещают сдать летом 2020 года

«Установлены факты распоряжения активами в ущерб законным интересам организации и дольщиков». Апартаменты на Уктусе, что планировалось сдать не позднее 2014 г., могут передать дольщикам этим летом.

ЖК «Гринвуд» на ул. Прониной в Екатеринбурге планируется ввести в эксплуатацию не позднее 30 июня 2020 г. В комплексе апартаментов, которые застройщик «МФ Альта» собирался достроить в 2014 г., продано по договорам долевого участия 72 помещения на сумму 187,9 млн руб. Как говорится в ответе областной прокуратуры депутату Андрею Альшевских, «отставание от графика строительства и перенос срока обусловлены недостаточностью финансирования»:

Степень готовности здания на конец марта 2020 г. составляет 85%. Оставшиеся работы: монтаж дверных блоков, чистовая отделка номеров и мест общего пользования, установка электророзеток, светильников, сантехоборудования. Генподрядчику ООО «Энергостройсервис» выдано предписание, в том числе с требованием завершить строительные работы в объеме проекта в срок до 25.05.2020.

При этом в работе застройщика выявлены нарушения.

В ходе внеплановой документарной проверки, проведенной в период с 17.03.2020 по 23.03.2020 в отношении ООО «МФ Альта» на основании представленных застройщиком документов, специалистами Департамента установлены факты, указывающие, на распоряжение руководством застройщика активами в ущерб законным интересам организации и граждан участников долевого строительства в размере 13 012 496,12 руб. в пользу организации агента ООО «Стройфинекс», — говорится в ответе депутату из регионального Минстроя.

Как рассказали сами дольщики изданию 66.ru, на встрече с застройщиком им объявили, что апартаменты сдадут без отделки, чтобы успеть к заявленному сроку. А взамен выплатят компенсацию или сделают отделку позже. При этом дольщики обещаниям не верят и готовы объявить голодовку, чтобы «дом сдали, как положено», сказал изданию один из дольщиков ЖК «Гринвуд» Рушан Гилязов.

Отметим, что строительные компании входят в список организаций, которым разрешено работать в период ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавируса в регионе. Ранее в интервью DK.RU президент уральских застройщиков Вячеслав Трапезников отмечал, что строительная отрасль в целом к кризису готова, а потенциально проблемных объектов в Екатеринбурге — считанные единицы.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.