Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Офисы open space уходят в прошлое

Уральские бизнесмены отказываются от офисных планировок формата open space — эксперты констатируют: при работе в открытом пространстве сотрудники часто болеют. Спрос сместился на кабинетную систему.

Участники рынка офисной мебели пришли к выводу: в стране, в том числе на Урале, наметилась новая тенденция — собственники и арендаторы офисов в бизнес-центрах все чаще отказываются от планировок open space. По словам Антона Беленинова, представителя компании «Юнитекс», open space уходит в прошлое:

«Мы проводили исследования с партнерами из Италии и Германии. Выяснилось, что при планировках open space сотрудники много и часто болеют, — потому что все находятся в открытом пространстве. Сейчас все заказчики просят отдельные кабинеты — это четкий тренд».

Как рассказывал «ДК» Андрей Горбунов, начальник департамента коммерческой недвижимости ЦН «Северная казна», в бизнес-центрах Екатеринбурга планировочное решение open space превалирует:

«Чем больше открытых пространств, тем лучше — меньше затраты на планировку, можно сделать офис так, как хочет арендатор».

Однако глава УК RED Алексей Клименко не согласен: большинство местных игроков консервативны и стараются любое открытое пространство максимально разделить, выделив для каждого руководителя и структурного подразделения отдельный кабинет. Это увеличивает потери полезной площади и расходы на эксплуатацию офиса, кроме того, снижает эффективность взаимодействия внутри компании, влияет на трудовую дисциплину. Но, убежден эксперт, open space в конечном счете победит кабинетную систему, как это произошло на Западе.

«Правда, организовать такое внутреннее пространство нужно правильно: должны быть спроектированы «тихие зоны», где сотрудник может сконцентрироваться на задаче, переговорные комнаты», — перечисляет г-н Клименко.

Как добавляет Андрей Бриль, полпред Гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге и Свердловской области, девелоперы города уже давно наигрались в необычные проектировки, когда строили что-то скругленное, неформатное.

«Сейчас все приходят к тому, что строить нужно просто, прямоугольно, чтобы можно было легко сделать кабинеты, переговорные, если того потребует арендатор», — поясняет г-н Бриль.

Добавим, что открытая планировка офисного пространства впервые появилась в бизнес-центрах на Манхэттене в США в 1960-1970 гг. В Россию стиль open space пришел в середине 1990-х гг. — сперва он использовался в офисах транснациональных компаний, англоязычных газет, после — в отечественных издательствах. Сейчас открытые офисы есть в любом бизнес-центре. 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.