Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Олег Дерипаска: «Олигархам не нужно обелять репутацию, она и так бела, как чистый лист»

Олег Дерипаска: «Олигархам не нужно обелять репутацию, она и так бела, как чистый лист»
Иллюстрация: https://www.cnbc.com

«У меня нет миллиардов, свободных средств меньше, чем у какого-нибудь регионального директора. Многие путают свободные средства с активами. Активы — да, есть». Правила жизни и работы бизнесмена.

Российский предприниматель, миллиардер Олег Дерипаска в начале февраля стал объектом расследования основателя Фонда борьбы с коррупцией (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией) Алексея Навального: оппозиционер утверждал, что яхте Дерипаски отдыхал якобы руководитель аппарата правительства Сергей Приходько в компании нескольких девушек. Навальный назвал такой отдых взяткой. 

В связи с расследованием Дерипаска подал иск против двух физлиц, которые опубликовали сведения о его частной жизни без разрешения — Анастасии Вашукевич, т.е. Насти Рыбки, и Александра Кириллова, т.е. Алекса Лесли. Также бизнесмен подал иск в суд своего родного города Усть-Лабинска (Краснодарский край), в котором потребовал ограничить доступ к материалам расследования на сайте Навального, а также в YouTube и «Инстаграме». 15 февраля «Инстаграм» закрыл для россиян доступ к фотографиям в профиле Насти Рыбки, которые легли в основу расследования, а позднее Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту navalny.com

В связи с этим интерес к Олегу Дерипаске возрос. Напомним, в 2008 г. он был объявлен самым богатым россиянином и занимал 9-е место в мировом рейтинге миллиардеров по версии Forbes. В  январе 2018 г. он находился в этом рейтинге на 247-м месте c состоянием в $7,1 млрд. Самые яркие высказывания бизнесмена — в подборке DK.RU.

— Я лично предпочитаю работать с людьми, которые умеют решать проблемы. Плюс достаточно самостоятельны, обладают видением. Я просто люблю работать — так уж получилось с детства. 

— Олигарх — это человек, который использует институты власти.

— Долговой рынок неэффективный, можно сказать — кабальный. Финансовая система — ростовщическая. Извиняюсь, вырвалось (о российской финансовой системе).

— Я считаю, что изменить жизнь к лучшему в стране могут 100 человек — неравнодушных, энергичных, профессиональных и способных созидать. Уверен: в нашей стране таких людей намного больше.

— Это именно как раз то, чего и ЦБ, и правительство добиваются. Они же хотят добиться нулевой инфляции. Самая, я думаю, низкая инфляция — на кладбище, там уже никому ничего не нужно.

— Дух предпринимательства — инновации, трансформация и динамизм — важен для любого бизнеса. Чтобы добиться успеха в бизнесе, надо все время искать новые пути и возможности для развития.

— До тех пор, пока я буду чувствовать, что у меня получается, я буду продолжать это делать.

— Если вы на протяжении своей жизни сможете сохранить драйв, неравнодушие, тягу к знаниям, желание творить и создавать, поверьте, вы сможете добиться потрясающих успехов в любой области.

— Для того чтобы стать лучшими в мире, нам нужно не просто работать больше — нам необходимо работать лучше.

— 20-й и 21-й века показали, что нужно учиться всегда. Если ты даже месяц провел без получения новых знаний, считай, что ты его потерял. И для себя, и для окружающих.

— Любая компания начинается с идеи. Но чтобы идея работала, необходима производственная практика.

— Я начинал свой бизнес в уникальное время — одной страны уже не было, а другая еще не появилась. Первая дала мне возможность получить прекрасное образование, вторая — добиться успеха.

— У меня нет миллиардов, у меня свободных средств меньше, чем у какого-нибудь регионального директора или владельца пивоваренного завода. Многие путают свободные средства с активами. Активы — да, есть.

— Нам не нужно обелять репутацию, она и так бела, как чистый лист (о российских олигархах).

— Люди вообще не из-за денег работают. Мое поколение, выпускники МГУ, в начале 90-х ушли в бизнес, потому что жить было не на что. А теперь людям интересно работать.

— Российская правоохранительная система настолько сильна, что будет защищаться до последнего патрона.

— Фильмы и блокбастеры о борьбе с коррупцией — это для широкого охвата населения, своеобразный паблисити государства. Так и у нас, и в Америке, и везде. К тому же коррупция — это не тот случай, когда крупный бизнес платит зарплату и обеспечивает личный доход госфункционера. Коррупция — это когда госфункционер сам произвольно берет, где хочет и когда хочет.

Теги: цитаты, мнение

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.