Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Олег Шиловских: «Мы не сменим ни одного болта, если это негативно скажется на качестве»

Генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области рассказал, как в Центре рефракционно-лазерной хирургии возвращают ясный взгляд на мир

В течение 28 лет Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» выступает мотором новых офтальмологических технологий в регионе. В начале сентября в его структуре появился Центр рефракционно-лазерной хирургии на Ясной, 31. Суперсовременная клиника «одного дня» не только объединила лучших специалистов и новейшие достижения, но и стала эталоном высокого сервиса.

Олег Владимирович, какие задачи МНТК «Микрохирургия глаза» вам удалось решить благодаря открытию Центра рефракционно-лазерной хирургии?

— В первую очередь, мы создали максимально комфортные условия для пациентов. Мы называем Центр рефракционно-лазерной хирургии клиникой высокого сервиса. Начнем с того, что есть мощный колл-центр: все входящие звонки фиксируются, и если человеку по какой-то причине не удалось связаться с нами, ему обязательно перезвонят. В центре нет очередей и листа ожидания, прием проходит в удобное для пациента время. Внутреннее пространство, инфраструктура, логистика идеально выстроены — с первой минуты пребывания вас сопровождают и направляют. Кроме того, в центре действует система полного электронного документооборота — там нет бумаги: врач получает результаты аппаратных исследований пациента в режиме онлайн, поэтому прием проходит быстро и продуктивно. Это особенно важно для тех, кто ценит свое время. История болезни, включая назначения специалистов, хранится в электронной медицинской карте. Для удобства пациентов мы ввели в центре расширенный режим приема: с 8.00 до 20.00 по будням, сюда можно обратиться и в субботу. Отмечу, что клиника на Ясной, 31 будет работать и в течение всего лета, в то время как главное здание с середины июля по середину августа будет закрыто на проведение регламентных работ.

Помимо воплощения нашего видения того, какая она — идеальная современная клиника, Центр лазерной хирургии должен был помочь нам снизить поток пациентов на основной базе на Бардина, ведь мы полностью перевели туда направление лазерной коррекции близорукости и дальнозоркости. Однако за семь месяцев этой вакансии не стало — она незаметно заполнилась другими пациентами, более тяжелыми. Очередность и время ожидания — вот ключевые проблемы, которые нам необходимо решить в главном здании. Мы принимаем там много региональных пациентов, приезжающих издалека, и представляем не несколько направлений, а весь спектр офтальмологической помощи. Регулировать этот поток точно по времени пока не получается. Мы рассчитываем все отстроить, применив электронный документооборот. Сегодня мы глубоко и серьезно работаем над его концепцией. Это очень емкая и непростая задача. В ее решении мы уже учитываем и опыт нашего Центра лазерной хирургии. Вообще, клиника на Ясной — своеобразный полигон инноваций. Здесь представлено все лучшее из того, что есть в мировой офтальмохирургии на сегодняшний день.

Кто ключевые пациенты Центра рефракционно-лазерной хирургии?

— В основном, это активные работающие люди, которым надо решить проблему качественно, оперативно и как можно скорее вернуться к работе. Значительную часть пациентов нашего центра составляют люди, решившие или вынужденные отказаться от неинвазивных методов — очков или контактных линз. Последние, как мы знаем, нельзя использовать в течение длительного времени, в противном случае у человека могут возникнуть серьезные осложнения. Роговица — основная линза оптической системы глаза — дышит кислородом из атмосферы, а не из кровяного русла. Когда мы надеваем линзу, его поступление значительно ослабевает. Контактные линзы можно сравнить с противогазом: он тоже газопроницаем, но человеку тяжело быть в нем весь день. При регулярном ношении линз роговица находится в состоянии хронической гипоксии. Как и у любой ткани, у нее есть предел прочности. Контактные линзы должны применяться ситуационно, но не на постоянной основе.

Итак, что мы предлагаем? Новейшие методы восстановления зрения при близорукости и дальнозоркости. Лазерная коррекция — то, на чем и специализируется наш новый центр. Пациент тратит на решение проблемы минимум времени: операция малоинвазивная, выполняется при помощи высокотехнологичного оборудования в считанные минуты. Через час врач проверяет зрение и отпускает вас домой. Вы сразу можете читать, писать, заниматься всем, чем привыкли. Кстати, мы провели самое большое количество лазерных коррекций в мире. Наш опыт уникален.

Другую группу пациентов Центра рефракционно-лазерной хирургии составляют люди с катарактой. В основном эта патология затрагивает представителей старшей возрастной группы (после 60 лет), но встречается и у молодежи, даже у младенцев. Катаракта может возникнуть и в результате травмы. Медикаментозные средства при этом заболевании бессильны. Сегодня во всем мире «золотым стандартом» в ее лечении стала «безножевая хирургия»: 2/3 операции по заданной программе выполняет лазер, поэтому человеческий фактор сведен к минимуму. Таким образом, благодаря высокотехнологичному лазерному оборудованию (им укомплектован и рефракционно-лазерный центр, и наша основная база на Бардина, 4а), которым управляют высококвалифицированные специалисты, хирургия катаракты стала максимально безопасной.

Вообще, в Центр на Ясной, 31 можно обратиться с любой офтальмологической проблемой и пройти обследование — быстро (за один час), в удобное время и в комфортных условиях. Бесконтактная диагностическая линия позволяет снимать параметры, не причиняя пациенту ни физического, ни психологического дискомфорта. Если в стенах этого центра мы не работаем с заболеванием (например, с отслойкой сетчатки), пациент не будет брошен: мы направим его на лечение в МНТК «Микрохирургия глаза» на Бардина.

Как правило, когда проект начинает жить, возникает мысль о том, что ту или иную задачу можно было решить иначе. Будь у вас возможность вернуться назад, внесли бы изменения?

— Пока нет. Мне кажется, подобные мысли могут возникнуть, если в процессе создания ты сэкономил «на спичках». Екатеринбургскому центру МНТК «Микрохирургия глаза» 28 лет, и каждый год у нас что-то происходит. Команда накопила огромный опыт запуска проектов, и времена, когда мы экономили «на спичках», давно прошли. У нас широкий горизонт планирования, и мы все делаем с запасом. Центр рефракционно-лазерной хирургии на Ясной на сегодняшний день — это эталон, настоящая клиника будущего — как с точки зрения аппаратного оснащения, квалификации специалистов, так и с точки зрения сервиса.

Каковы ваши планы по развитию МНТК «Микрохирургия глаза» в целом и Центра рефракционно-лазерной хирургии в частности?

— Все будет развиваться технологически. Это безусловно. Кроме того, в мире появились новые интересные генерации диагностических приборов, и мы активно занимаемся дооснащением. Что касается других планов, то в этом году наше 2-е детское отделение будет переведено в прекрасное помещение в центре города. Оно будет работать с 8.00-20.00 по будням и в выходные дни. Таким образом у родителей появится больше возможностей лечить детей в удобное время. Серьезный импульс к развитию получит отделение диагностики и лечения глаукомы: там тесновато, и мы тоже планируем его переезд.. В нашем нижнетагильском представительстве в мае откроем операционный блок, оснащенный самым современным оборудованием. Это настоящий прорыв! Многим пациентам больше не придется ездить на операции в Екатеринбург. Еще в этом году по доброй традиции сотрудничества с УГМК — Холдинг мы откроем филиалы в Красноуральске и Кировграде.

Олег Владимирович, в текущей экономической ситуации большинство компаний, занимаются оптимизацией, «поджимаются», вы же нацелены на расширение и рост…

— Времена, действительно, непростые, но останавливаться нельзя. Это не наш принцип. Мы тоже в чем-то «поджимаемся», но не в значимых вещах, таких как технологии: мы не сменим ни одного болта, если это негативно скажется на качестве. И не перейдем на отечественные препараты, потому что адекватных аналогов импорту в лекарственном обеспечении в нашей отрасли пока нет. Мы можем только «столкнуть лбами» поставщиков, чтобы добиться снижения цен, и мы это делаем. Так, искусственные хрусталики зарубежных производителей обходятся нам дешевле продукции отечественных компаний. Поэтому даже пациенты, поступающие в центр МНТК «Микрохирургия глаза» в рамках программы ОМС, получают высококачественные материалы. И мы ни в коем случае не сбавим в качестве. Не сбавим ни за что! Мы заслужили свою репутацию, и постоянно ее подтверждаем.

Олег Шиловских: «Мы не сменим ни одного болта, если это негативно скажется на качестве» 1

Центр рефракционно-лазерной хирургии

ул. Ясная, 31,

тел. (343) 231-00-00,231-00-11,

e-mail: Laser_mntk@mail.ru,

www.eyeclinic.ru

Олег Шиловских: «Мы не сменим ни одного болта, если это негативно скажется на качестве» 2

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.