Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Олег Шиловских: «Мы не сменим ни одного болта, если это негативно скажется на качестве»

Олег Шиловских
Олег Шиловских. Иллюстрация: Екатеринбургский центр МНТК "Микрохирургия глаза"

Генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области рассказал, как в Центре рефракционно-лазерной хирургии возвращают ясный взгляд на мир

В течение 28 лет Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» выступает мотором новых офтальмологических технологий в регионе. В начале сентября в его структуре появился Центр рефракционно-лазерной хирургии на Ясной, 31. Суперсовременная клиника «одного дня» не только объединила лучших специалистов и новейшие достижения, но и стала эталоном высокого сервиса.

Олег Владимирович, какие задачи МНТК «Микрохирургия глаза» вам удалось решить благодаря открытию Центра рефракционно-лазерной хирургии?

— В первую очередь, мы создали максимально комфортные условия для пациентов. Мы называем Центр рефракционно-лазерной хирургии клиникой высокого сервиса. Начнем с того, что есть мощный колл-центр: все входящие звонки фиксируются, и если человеку по какой-то причине не удалось связаться с нами, ему обязательно перезвонят. В центре нет очередей и листа ожидания, прием проходит в удобное для пациента время. Внутреннее пространство, инфраструктура, логистика идеально выстроены — с первой минуты пребывания вас сопровождают и направляют. Кроме того, в центре действует система полного электронного документооборота — там нет бумаги: врач получает результаты аппаратных исследований пациента в режиме онлайн, поэтому прием проходит быстро и продуктивно. Это особенно важно для тех, кто ценит свое время. История болезни, включая назначения специалистов, хранится в электронной медицинской карте. Для удобства пациентов мы ввели в центре расширенный режим приема: с 8.00 до 20.00 по будням, сюда можно обратиться и в субботу. Отмечу, что клиника на Ясной, 31 будет работать и в течение всего лета, в то время как главное здание с середины июля по середину августа будет закрыто на проведение регламентных работ.

Помимо воплощения нашего видения того, какая она — идеальная современная клиника, Центр лазерной хирургии должен был помочь нам снизить поток пациентов на основной базе на Бардина, ведь мы полностью перевели туда направление лазерной коррекции близорукости и дальнозоркости. Однако за семь месяцев этой вакансии не стало — она незаметно заполнилась другими пациентами, более тяжелыми. Очередность и время ожидания — вот ключевые проблемы, которые нам необходимо решить в главном здании. Мы принимаем там много региональных пациентов, приезжающих издалека, и представляем не несколько направлений, а весь спектр офтальмологической помощи. Регулировать этот поток точно по времени пока не получается. Мы рассчитываем все отстроить, применив электронный документооборот. Сегодня мы глубоко и серьезно работаем над его концепцией. Это очень емкая и непростая задача. В ее решении мы уже учитываем и опыт нашего Центра лазерной хирургии. Вообще, клиника на Ясной — своеобразный полигон инноваций. Здесь представлено все лучшее из того, что есть в мировой офтальмохирургии на сегодняшний день.

Кто ключевые пациенты Центра рефракционно-лазерной хирургии?

— В основном, это активные работающие люди, которым надо решить проблему качественно, оперативно и как можно скорее вернуться к работе. Значительную часть пациентов нашего центра составляют люди, решившие или вынужденные отказаться от неинвазивных методов — очков или контактных линз. Последние, как мы знаем, нельзя использовать в течение длительного времени, в противном случае у человека могут возникнуть серьезные осложнения. Роговица — основная линза оптической системы глаза — дышит кислородом из атмосферы, а не из кровяного русла. Когда мы надеваем линзу, его поступление значительно ослабевает. Контактные линзы можно сравнить с противогазом: он тоже газопроницаем, но человеку тяжело быть в нем весь день. При регулярном ношении линз роговица находится в состоянии хронической гипоксии. Как и у любой ткани, у нее есть предел прочности. Контактные линзы должны применяться ситуационно, но не на постоянной основе.

Итак, что мы предлагаем? Новейшие методы восстановления зрения при близорукости и дальнозоркости. Лазерная коррекция — то, на чем и специализируется наш новый центр. Пациент тратит на решение проблемы минимум времени: операция малоинвазивная, выполняется при помощи высокотехнологичного оборудования в считанные минуты. Через час врач проверяет зрение и отпускает вас домой. Вы сразу можете читать, писать, заниматься всем, чем привыкли. Кстати, мы провели самое большое количество лазерных коррекций в мире. Наш опыт уникален.

Другую группу пациентов Центра рефракционно-лазерной хирургии составляют люди с катарактой. В основном эта патология затрагивает представителей старшей возрастной группы (после 60 лет), но встречается и у молодежи, даже у младенцев. Катаракта может возникнуть и в результате травмы. Медикаментозные средства при этом заболевании бессильны. Сегодня во всем мире «золотым стандартом» в ее лечении стала «безножевая хирургия»: 2/3 операции по заданной программе выполняет лазер, поэтому человеческий фактор сведен к минимуму. Таким образом, благодаря высокотехнологичному лазерному оборудованию (им укомплектован и рефракционно-лазерный центр, и наша основная база на Бардина, 4а), которым управляют высококвалифицированные специалисты, хирургия катаракты стала максимально безопасной.

Вообще, в Центр на Ясной, 31 можно обратиться с любой офтальмологической проблемой и пройти обследование — быстро (за один час), в удобное время и в комфортных условиях. Бесконтактная диагностическая линия позволяет снимать параметры, не причиняя пациенту ни физического, ни психологического дискомфорта. Если в стенах этого центра мы не работаем с заболеванием (например, с отслойкой сетчатки), пациент не будет брошен: мы направим его на лечение в МНТК «Микрохирургия глаза» на Бардина.

Как правило, когда проект начинает жить, возникает мысль о том, что ту или иную задачу можно было решить иначе. Будь у вас возможность вернуться назад, внесли бы изменения?

— Пока нет. Мне кажется, подобные мысли могут возникнуть, если в процессе создания ты сэкономил «на спичках». Екатеринбургскому центру МНТК «Микрохирургия глаза» 28 лет, и каждый год у нас что-то происходит. Команда накопила огромный опыт запуска проектов, и времена, когда мы экономили «на спичках», давно прошли. У нас широкий горизонт планирования, и мы все делаем с запасом. Центр рефракционно-лазерной хирургии на Ясной на сегодняшний день — это эталон, настоящая клиника будущего — как с точки зрения аппаратного оснащения, квалификации специалистов, так и с точки зрения сервиса.

Каковы ваши планы по развитию МНТК «Микрохирургия глаза» в целом и Центра рефракционно-лазерной хирургии в частности?

— Все будет развиваться технологически. Это безусловно. Кроме того, в мире появились новые интересные генерации диагностических приборов, и мы активно занимаемся дооснащением. Что касается других планов, то в этом году наше 2-е детское отделение будет переведено в прекрасное помещение в центре города. Оно будет работать с 8.00-20.00 по будням и в выходные дни. Таким образом у родителей появится больше возможностей лечить детей в удобное время. Серьезный импульс к развитию получит отделение диагностики и лечения глаукомы: там тесновато, и мы тоже планируем его переезд.. В нашем нижнетагильском представительстве в мае откроем операционный блок, оснащенный самым современным оборудованием. Это настоящий прорыв! Многим пациентам больше не придется ездить на операции в Екатеринбург. Еще в этом году по доброй традиции сотрудничества с УГМК — Холдинг мы откроем филиалы в Красноуральске и Кировграде.

Олег Владимирович, в текущей экономической ситуации большинство компаний, занимаются оптимизацией, «поджимаются», вы же нацелены на расширение и рост…

— Времена, действительно, непростые, но останавливаться нельзя. Это не наш принцип. Мы тоже в чем-то «поджимаемся», но не в значимых вещах, таких как технологии: мы не сменим ни одного болта, если это негативно скажется на качестве. И не перейдем на отечественные препараты, потому что адекватных аналогов импорту в лекарственном обеспечении в нашей отрасли пока нет. Мы можем только «столкнуть лбами» поставщиков, чтобы добиться снижения цен, и мы это делаем. Так, искусственные хрусталики зарубежных производителей обходятся нам дешевле продукции отечественных компаний. Поэтому даже пациенты, поступающие в центр МНТК «Микрохирургия глаза» в рамках программы ОМС, получают высококачественные материалы. И мы ни в коем случае не сбавим в качестве. Не сбавим ни за что! Мы заслужили свою репутацию, и постоянно ее подтверждаем.

Олег Шиловских: «Мы не сменим ни одного болта, если это негативно скажется на качестве» 1

Центр рефракционно-лазерной хирургии

ул. Ясная, 31,

тел. (343) 231-00-00,231-00-11,

e-mail: Laser_mntk@mail.ru,

www.eyeclinic.ru

Олег Шиловских: «Мы не сменим ни одного болта, если это негативно скажется на качестве» 2

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.