Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Олимпиада: церемония открытия уже сегодня. Какие соревнования нельзя пропустить?

Открытие Олимпиады в Рио пройдет сегодня, хотя фактически соревнования начались 2 дня назад. Главные соревнования Игр, которые нельзя пропустить, - в нашем материале.

В список знаковых соревнований этой Олимпиады 2016 вошли самый быстрый бег, баскетбол, теннис, гимнастика, гольф, плавание на скорость. Стоит последить и за выступлением на Играх единственной российской легкоатлетки. Список главного, что стоит увидеть на Играх-2016, которые откроются в ночь на 6 августа, составил «Форбс».

Олимпийские игры 2016, знаковые совернования

Легкая атлетика, 100 м, мужчины, финал

15 августа, 04.25 (время – московское)

Главный спортивный аттракцион Олимпиады в Рио – мужская стометровка, которая дает ответ на вопрос о том, кто быстрее всех на свете. Героем соревнований, несомненно, вновь станет Усэйн Болт, который должен уложиться в 10 секунд.

Единственная мегазвезда легкой атлетики, человек-жест, щедрый благотворитель и миллионер (в свежем рейтинге Forbes ему насчитали доход в $32,5 млн). Спортсмен доказал публике, что пока он на дорожке, другого чемпиона в спринте не будет. Хотя накануне нынешних Игр у болельщиков есть повод для волнений.

Усэйну почти 30, в этом году он дважды жаловался на здоровье (колено и бедро), а его лучший результат в сезоне – лишь четвертый. Но люди верят, что Болт, человек с приставкой «супер», сможет вновь всех обогнать. Тем более, что перед чемпионатом мира-2015 его окружали похожие обстоятельства – мелкие травмы, резвые соперники, но Усэйн легко выиграл все три дистанции, на которых стартовал. Игры в Рио, вероятно, станут его последней Олимпиадой – спортсмен не единожды заявлял, что хочет до 2017 года завершить карьеру. И Болт сделает все, чтобы уйти действующим чемпионом:

«Было бы круто выиграть стометровку в Рио, схватить девушку и станцевать с ней самбу, – признался Болт в интервью Shortlist.com. – Серьезно. Самбу. С девушкой. В Бразилии. Это было бы просто шикарно».

Баскетбол, мужчины, финал

21 августа, 21.45 (время – московское)

С 1992 года, когда на Олимпиаде впервые появилась «Дрим тим» во главе с Майклом Джорданом, олимпийский баскетбольный турнир – это выставка достижений НБА, постоянная реклама Лиги. Там все настолько благополучно, что клубам разрешили увеличить зарплатную ведомость с $70 млн до $94 млн – и со следующего сезона уже не 10, а 28 игроков будут получать 20 и больше миллионов долларов в год. Многие из них приехали в Рио, чтобы сыграть за сборную США. Даже без Леброна Джеймса (устал) и Коби Брайанта (завершил карьеру) в составе американцев достаточно звезд – суперснайперы Кевин Дюрант и Кармело Энтони, важный помощник Леброна в «Кливленде» плеймейкер Кайри Ирвинг. Плюс тренер Майк Кржижевски, который работал еще с командой-мечтой первого созыва. Иными словами, собрались фавориты. При этом у сборных Испании, Сербии и Франции есть свои парни из НБА и крепкие медальные амбиции. Россия в этих соревнованиях представлена не будет, и не из-за допинга, а по спортивному принципу. Ни мужская (бронза Лондона-2012), ни женская (впервые в истории) команды на Олимпиаду не были отобраны.

Теннис, мужчины, финал

14 августа, 18.00 (время – московское)

Для мира тенниса Олимпиада – далеко не первое и даже не второе по значимости событие. Призовой фонд «Уимблдона» или US Open около $34 млн, а на Играх – ноль в любой валюте. Кроме того, за матчи в Рио игрокам не начислят рейтинговые очки (Международная федерация тенниса не договорилась с ATP и WTA, которые проводят главные турниры сезона), что не нравится многим спортсменам. Некоторые теннисисты отказались приехать на Олимпиаду из-за пугающего вируса Зика (Томаш Бердых, Симона Халеп и другие), Рождер Федерер не сыграет из-за травмы, а Мария Шарапова – из-за допинг-разбирательства с мельдонием. Зато в мужской сетке остались трое сильнейших – Новак Джокович, Энди Маррей и Рафаэль Надаль. Энди победил в Лондоне-2012, Рафа – в Пекине-2008, а вот Джокович даже в финале Олимпиады никогда не был. Абсолютно лучший теннисист последних лет дважды проигрывал в полуфинале, и олимпийское золото остается единственным трофеем, которого не хватает его коллекции наград. Новаку 29 лет и, возможно, Рио-2016 – последний шанс для него стать олимпийским чемпионом.

Легкая атлетика, прыжки в длину, женщины, финал

18 августа, 03.15 (время – московское)

Соревнования по легкой атлетике – едва ли не самый зрелищный вид спорта на Олимпиаде. В программе Игр много скучных и сложных для понимания видов спорта, а здесь все компактно (на одном стадионе), динамично (разные виды проводят параллельно) и абсолютно ясно (кто быстрее, выше, дальше, тот и чемпион). У российских болельщиков, однако, никакой патриотической мотивации смотреть соревнования в этом году нет.

Из 68 атлетов к участию в Олимпиаде допустили только прыгунью в длину Дарью Клишину, которая благодаря контракту с крупным агентством IMG несколько лет живет и тренируется в США. Шансы Дарьи на медаль, однако, весьма скромные. В конце июня она выиграла чемпионат России, улетев на 6.84 м. Это примерно 10-й результат сезона. Главной же на соревнованиях наверняка будет американка Бриттни Риз, чемпионка Лондона-2012. Ее лучший прыжок сезона – 7.31 м. За семь метров улетали в этом году еще двое – Состене Могенара из Германии и австралийка Брук Страттон. В то же время с результатом 6.84 Клишина забрала бы серебро Лондона-2012. Олимпиада – соревнования, где побеждают не самые сильные, a самые стойкие.

Гольф, женщины, финальный раунд

20 августа, 13.00 (время – московское)

Гольф в программу Олимпиады вернулся спустя 112 лет, однако не факт, что он задержится в ней надолго. В профессиональном гольфе давным-давно сложилась строгая иерархия дорогих турниров (к примеру, призовой фонд старейшего «мейджора» The Open Championship – $8,6 млн), а лидеры рейтинга зарабатывают $40-50 млн в год. Олимпиада такому зажиточному виду спорта ни к чему. К тому же сами гольфисты отнеслись к приглашению МОК прохладно. В мае журнал Sports Illustrated опубликовал результаты анонимного опроса игроков: выяснилось, что больше 70% предпочли бы выиграть один из четырех «мейджоров», а не Олимпиаду. В итоге многие лидеры по разным причинам – вирус Зика, отпуск, «неинтересно» и прочее – отказались от поездки в Рио. На новеньком гольф-поле, ради которого позаимствовали просторы у заповедника «Ризерва ди Марапенди», зрители не увидят ни австралийца Джейсона Дэя (№1 мирового рейтинга), ни американцев Дастина Джонсона (№2) и Джордана Спита (№3), ни Рори Макилроя из Северной Ирландии (№4).

Такое отношение не гарантирует гольфу возможность продления статуса олимпийского вида спорта, тем более что в программу Игр вовсю просятся новые виды – скейтборд, скалолазание и прочие странности. Но в Рио гольф уже не отменят, и за ним стоит следить хотя бы потому, что в женском турнире у России есть своя участница – звезда глянцевых журналов Мария Верченова.

Художественная гимнастика, личное многоборье, финал

20 августа, 21.20 (время – московское)

Если чемпионкой по художественной гимнастике в Рио станет девушка из России, никто не удивится. Интрига в том, кто именно. Обычно тренер сборной Ирина Винер-Усманова откладывает решение по составу до последнего и за несколько дней до старта называет две фамилии, ориентируясь на физическое состояние спортсменок и результаты контрольных тренировок. В этот раз она озвучила заявку в конце июля. Красавицы-подружки Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун выигрывали турниры весь олимпийский цикл и заслужили право на олимпийскую попытку. На случай форс-мажора вроде серьезной травмы кого-то из лидеров в Бразилию полетела юная Саша Солдатова.

Плавание, 100 метров, баттерфляй, финал

13 августа, 04.12 (время – московское)

Майкл Фелпс - уникальный американец. Размах его рук 203 см, что на 10 см больше его роста. Спортсмен уже собрал 22 олимпийских медали с трех олимпиад. В 2012-м он попрощался со спортом, но спустя два года заскучал, вернулся – и теперь едет в Рио, на свои пятые Игры, за новыми ощущениями. Теперь он не только суператлет, но жених (модели Николь Джонсон) и отец (трехмесячного малыша Бумера Роберта Фелпса). Кроме того, Фелпс впервые будет участвовать в церемонии открытия Олимпиады 2016 и понесет флаг своей страны. Да и шансы на новую победу у него достаточно велики. Накануне Рио у него второй результат сезона на стометровке баттерфляем, а также на 200 м комплексным плаванием. Плюс Майкла скорее всего заявят на эстафеты. В Рио Фелпс наверняка перепишет собственный рекорд по олимпийским победам и медалям – и это нужно увидеть. Возможно, после Олимпиады он вновь уйдет из большого спорта.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.