Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Он хотел донести до всех, что и среди немцев были люди», — о докладе школьника в Берлине

«Он хотел донести до всех, что и среди немцев были люди», — о докладе школьника в Берлине
Иллюстрация: wikimedia.org

Речь выступившего в бундестаге мальчика проверит Генпрокуратура: подростка после рассказа о погибших немцах обвиняют в оправдании фашизма. DK.RU собрал мнения о скандальном выступлении.

16-летний ученик новоуренгойской гимназии выступил в бундестаге Германии в рамках российско-немецкой программы культурного обмена. Мероприятие было приурочено ко Дню скорби, когда в Германии вспоминают жертв войн и государственного насилия. Немецкие школьники подготовили доклады о советских солдатах, погибших во время Второй мировой войны в Германии, а российские — о немецких солдатах, погибших на территории СССР.

Российский ученик рассказал о немецком солдате, который «попал в «сталинградский котел», был пленен и умер от тяжелых условий». Подросток сообщил, что посетил предполагаемое место захоронения Йоханна Рау под Копейском Челябинской области, где «увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать, они испытывали невероятные трудности во время войны». Завершил свою речь мальчик пацифистской цитатой Бисмарка и словами: «Я искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн».

Слова о «невинно погибших» пленных солдатах вермахта мгновенно спровоцировали волну критики в адрес подростка. В России его тут же обвинили в реабилитации фашизма и переписывании итогов Второй мировой. Проверить произнесенную речь попросили прокуратуру и даже ФСБ.

В частности, зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов заявил:

Прокуратура должна разобраться, как и чему учат молодежь, какие организации работают на территории России. (…) Мы хотя бы поймем, кто инициатор речи — учителя, родители, еще кто… Сейчас нужно понять следующее: это ошибка государства? Или ошибка школы? Или это системный сбой?.

С аналогичной просьбой в Минобразование решили обратиться в Общественной палате, заявила председатель ее комиссии по сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина. Она считает важным узнать, кто готовил мальчика к выступлению, «куда смотрели педагоги и родители», сообщают «РИА Новости». Замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров заявил, что будет проведена проверка гимназии, в которой учится мальчик, a сенатор Олег Морозов предложил выяснить, как организаторам поездки школьников удалось добиться их выступления в бундестаге. Телеведущий Владимир Соловьев заявил в эфире, что нужно «отвезти школьника на кладбище» и там ему «все объяснить», а депутат Госдумы Николай Валуев раскритиковал школьника за «очеловечивание врага», пишут «Известия».

Свердловский блогер и общественный деятель Сергей Колясников пошел еще дальше, он заявил о готовности попросить ФСБ, Администрацию Президента и Генпрокуратуру проверить гимназиста на нарушение Уголовного кодекса России.

На защиту мальчика тут же встали родственники, одноклассники и учителя, a также власти его родного города.

Мать старшеклассника пояснила, что проверяла речь сына, готовить которую начали еще летом. Но уже в Германии мальчику пришлось сильно сократить выступление, что и привело к деформации текста, смысл которого многие поняли неправильно.

Условием было рассказать о немецких солдатах, и сын сократил выступление сам, без моего участия. Мне самой теперь страшно читать, что получилось. Я так понимаю, что он не понял, что смысл речи изменился, — пояснила мать школьника, подчеркнув, что ее сын «отлично знает, кто победил в этой войне».

Одноклассники Николая уверяют: слова молодого человека поняли неправильно, изначальный доклад был намного длиннее. Подростки говорят, что в Германию Николая отправили как одного из самых «исторически подкованных» учеников гимназии, сообщает «МК».

«Историей Коля не просто интересуется, он победитель муниципальной всероссийской олимпиады по этому предмету. И он интересуется не только Второй мировой. Коля легко отвечает на вопросы по современной истории, древнерусской», — пояснил парень из параллельного класса.

Он хотел донести до всех, что и среди немцев были люди, которые не хотели уходить на войну и оставлять свою семью, — поделилась своим мнением по поводу доклада еще одна одноклассница парня.

Встал на защиту школьника и глава Нового Уренгоя Иван Костогриз. Он призвал руководствоваться здравым смыслом и подчеркнул, что ребенок обратил внимание в своей речи на то, что не все немцы хотели воевать, мечтали о мирной жизни, и это нельзя расценивать как «отношение мальчика к фашизму». 

«Интерпретацию взрослых людей искренних слов ребенка можно расценивать как провокацию не только против школьника, но всего российского народа и нашего отношения к событиям истории Великой Отечественной Войны», — подчеркивает глава Нового Уренгоя в официальном заявлении.

Поделились своим мнением относительно внезапно вспыхнувшего скандала и профессиональные историки и блогеры. Константин Залесский, историк и публицист, в интервью «МК» заявил:

В общем и целом выступление этого мальчика никакое. Лишнее и страшное в нем только одно словосочетание: «безвинно погибшие». Если бы не оно, думаю, на речь никто бы не обратил внимания. Я понимаю, что ребенок хотел сказать — что человек погиб, не являясь фанатичным преступником. Но сказал он это неудачно. Или за него сказали. У меня создалось впечатление, что речь за ребенка писали. Или редактировали.

По мнению ведущего научного сотрудника Института социологии РАН Леонтия Бызова, который поговорил с журналистом «Ленты ру», проблема в том, что сегодня власть пытается навязать гражданам свое видение прошлого.

Нельзя сказать, что этот мальчик открыл что-то новое, чего мы раньше не знали. Историческое примирение наших народов состоялось еще до его рождения. Но, к сожалению, в последние годы мы идем по кругу и заново решаем те же проблемы, что уже преодолевали в прошлом. Сегодня власти искусственно политизируют общество. Пропагандируется идея, что все, кто не с нами — те против нас. Врагами объявляются этот мальчик, противники ура-патриотизма и прочие несогласные с официальной линией.

Кристина Потупчик, общественный деятель, в колонке на сайте «Эха Москвы», также затронула скандал с выступлением школьника:

Недолго поиск в России «нежелательных лиц» оставался чисто умозрительным. Сплотив ряды, патриоты накинулись на первого найденного врага нашей истории и государственности — им оказался школьник из Нового Уренгоя, имевший неосторожность выступить в бундестаге с рассказом о погибшем в плену после Сталинградской битвы немецком солдате, и пожелать, чтобы больше войн не было.

Потупчик в своей колонке удивляется тому, что госуправлением и госпропагандой в России занимаются особи с тотальной функциональной неграмотностью и неспособностью понимать человеческую речь.

«За слова о мире без войны, они уже нажаловались на подростка в ФСБ, администрацию президента, а также устроили травлю во всех федеральных СМИ».

Антон Орехъ, обозреватель «Эха», констатирует, что есть и хорошие новости. Это то, что школьника не собираются сажать в тюрьму, его родителей не намерены лишать родительских прав. Разбираться будут с гимназией, в которой учится подросток.

«Юноша не восхищается газовыми камерами, сожженными деревнями, Холокостом, не радуется миллионам жертв. Мальчик говорит, что война ужасна. Но ведь это правда, так все и было».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.