Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Он перешел красную черту». Усманов подаст в суд на Навального за расследование о премьере

У оппозиционера нет «морального права» обвинять Усманова, так как он ведет свои дела «прозрачно и законно», считает миллиардер. Утверждения о коррупционных связях с Медведевым он назвал клеветой.

Один из богатейших бизнесменов России, совладелец USM Holdings Алишер Усманов заявил о намерении подать в суд на оппозиционера Алексея Навального в связи с расследованием его Фонда борьбы с коррупцией о недвижимости премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом миллиардер сказал ТАСС. 

«Навальный вводит людей в заблуждение и его утверждения — клевета. Я долгое время не обращал внимания на его лживые заявления, чтобы не создавать ему лишний PR, но в случае с последними вбросами клеветы он перешел красную черту, обвинив меня в совершении преступления», — цитирует агентство г-на Усманова.

Бизнесмен считает, что у г-на Навального нет «морального права» обвинять его, так как он ведет свои дела «прозрачно и законно», обеспечивает работой более 100 тыс. человек, а его благотворительные расходы превышают $100 млн в год.

Основатель ФБК (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией) прокомментировал заявление г-на Усманова в своем Twitter:

О, Алишер Усманов (отсидевший 6 лет ещё в Узбекской ССР) сообщает, что я "преступник" и он подаст на меня "заявление в органы" pic.twitter.com/t13h7ZcEJ9

— Alexey Navalny (@navalny) 11 апреля 2017 г.

Ранее миллиардер или его представители не комментировал расследование, которое вышло еще 2 марта 2017 г. Сам премьер-министр публично высказался на эту тему спустя месяц, 4 апреля, заявив, что про него «собирают всякую чушь и какие-то бумажки». 

В расследовании ФБК говорится, что г-н Медведев скрыто, через сеть некоммерческих фондов, владеет имуществом на сумму более 70 млрд руб. В схеме «тайной империи» задействован и фонд «Соцгоспроект», который владеет усадьбой площадью 4,3 га в поселке Знаменское на Рублевском шоссе, оцененной в 5 млрд руб. По данным расследования, эту недвижимость фонду подарил Алишер Усманов. ФБК подавал заявление в СК, в котором просил проверить изложенные обстоятельства и возбудить уголовное дело в отношении премьер-министра по статье «Получение взятки в особо крупном размере» и в отношении г-на Усманова по ст. «Дача взятки в особо крупном размере».

Власть долгое время никак не реагировала на расследование ФБК, и 26 марта более чем в 100 городах России прошли митинги против коррупции. Политологи отмечали: протесты вызвали растерянность власти, которая считала, что оппозиционных акций больше не будет. По данным «Левада-центра», почти 40% граждан считают молчание власти после расследования вынужденным. Еще 38% одобрили протесты против коррупции. В марте 2017 г. рейтинг г-на Медведева на посту премьера упал до исторического минимума в 42%. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.