Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Она начала просто жить и готовить борщ», — Александр Журба о счастье вне бизнеса

Сооснователь Sapfir Capital написал пост о том, что бизнес не должен занимать 100% времени. Надо успевать жить и радоваться обыкновенным на первый взгляд вещам.

Александр Журба:

У одной моей знакомой в жизни все хорошо: собственноручно без пап/мам/кредитов созданный с нуля международный бизнес с десятимиллионными продажами по миру, аналогичный бизнес у мужа, и длится это у них уже достаточно долго, чтобы порешать все свои текущие проблемы, накопить на старость себе, детям, внукам и их внукам.

Недавно знакомая ощутила, что бизнес вырос, радости уже не приносит. Поразмыслив, она пришла к разумному выводу, что потратить в беготне еще десять лет жизни, чтобы заработать еще на 100 квартир в Москве — это неразумная трата времени. И, найдя себе операционную замену в бизнесе, начала просто жить — кататься на лошадях, играть на скрипке, родила еще одного ребенка, стала путешествовать, читать книги и познавать простые радости жизни, вроде театра, хорошего кино и готовки борща.

Спустя полгода после начала жизни она полетела в Монако на свадьбу однокурсницы. Туда же подтянулись другие знакомые, которых судьба разбросала по миру. Одна из таких старых знакомых стала типичной штатовской карьеристкой-бизнеследи, живущей по GTD для выполнения KPI.

В первый день подруга подошла к нашей расслабленной героине и сказала что-то вроде: «Привет, как жизнь, чем занимаешься и какой у тебя следующий биг челлендж?»

Получив в ответ «да в целом никаких челленджей у меня нет, я просто живу и катаюсь на лошадках» — отшатнулась, как от прокаженной, и пошла искать другого собеседника.

Свадьба была пышная, длилась дней 5.

На третий день торжества, когда бизнеследи два раза подряд поспала больше 8 часов и нормально поела, она подошла к знакомой и неуверенно сказала: «Ты это, как будешь в Нью-Йорке, заезжай. Поговорим там, чаю попьем, расскажешь мне про лошадок и театр».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.