Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Они победили связи и блат. Какие вузы Урала в 2018 лучше трудоустраивают выпускников

В Екатеринбурге выяснили, какие местные вузы лучше всего помогают выпускникам с трудоустройством. Оказалось, что в 2018 г. из 180 вузов России в этом вопросе лучший — тоже уральский вуз.

В разгар приемной кампании в вузы родители абитуриентов из Свердловской области стали активнее интересоваться конкурентоспособностью вуза в подготовке выпускников к рынку труда, об этом свидетельствует опрос, проведенный среди более чем 500 жителей региона, которые в 2018 г. отправляют своих детей учиться в вузы.

Опрос был проведен среди респондентов с доходом выше 100 тыс. руб., которых можно отнести к региональному среднему классу. Результаты исследования показали, что если в 2016 г. только 17% родителей напрямую интересовались тем, как помогает вуз в трудоустройстве выпускников, то в 2018 г. таковых оказалось уже более 30%. 

Безусловно, успешная карьера детей интересует абсолютное большинство родителей, просто до недавнего времени среди родителей было популярно мнение, будто на трудоустройство влияют лишь два фактора — хорошее образование и связи (рекомендации). Однако постепенно увеличивается число тех, кто понимает — работа самого вуза по обеспечению плавного перехода выпускника из учебного заведения на рынок труда имеет огромное значение для общего результата, — комментирует результаты исследования эксперт Центра изучения рынка труда Олеся Казакова. 

Работодатели отмечают, что за последние три-четыре года активность работы вузов в этом направлении серьезно выросла, причем основная задача для вуза: максимально сократить число бюрократических проволочек при организации работы с молодежью. На этом делают акцент сами работодатели.

Для нас главное, чтобы вуз снижал число различных административных барьеров, когда компания хочет взять молодежь на практику или предложить им какой-то проект, выступить с мастер-классом и т.п. Если это делается, значит основная работа вуза ведется в правильном направлении, — считает Наталья Беломестова, HR-эксперт компании Уралбиофарм

По оценкам работодателей Екатеринбурга, 4 ведущих вуза, которые за последние годы особенно активно работают в этом направлении: УрГЭУ, УрФУ, УрГПУ и УГГУ. Во вторую категорию попали вузы, которые проявляют инициативу, но пока их усилия требуют заметной доработки: это Гуманитарный университет, Уральская государственная архитектурно-художественная академия и Российский государственный профессионально-педагогический университет

Сами родители, участвовавшие в опросе, очень просто определили то, как они видят нужное свойство вуза в вопросе содействия трудоустройству. 

Мне важно, чтобы вуз знакомил детей с конкретными успешными примерами. Даже не столько компаний, сколько отдельных специалистов. Показывал им людей и их истории достижений и трудностей на этом пути, — вот самый распространенный комментарий, который дал Олег Иващин, отец поступающего в этом году абитуриента. 

Эксперты сформулировали пару конкретных и независимых источников, которыми можно пользоваться для того, что определить, насколько вуз работает над продвижением своих выпускников на рынке труда. Во-первых, это Мониторинг эффективности деятельности вузов, проводимый МОН РФ, где один из показателей — это уровень трудоустройства выпускников. Там все просто: если показатель выше 75%, значит вуз стоит отметить. Еще один официальный мониторинг — Всероссийский рейтинг Координационно-аналитического центра содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования. В 2018 г. в нем участвовало более 180 вузов по всей стране, рейтинг возглавил уральский вуз — УрГЭУ. 

Сейчас все больше востребована логика работы по принципу «единого окна». У нас, например, таким окном стал отдел взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала. Взаимодействие происходит как с работодателями, так и со студентами и абитуриентами, как в оффлайн режиме, так и онлайн, у нас есть страница в Фейсбуке, группа ВКонтакте, рассчитанная как раз на молодое поколение. В информационном плане тоже «единое окно»: абитуриенту, чтобы увидеть, какие есть уже сейчас вакансии от работодателей, предложения по местам практики и стажировок, какие мероприятия мы проводим, надо перейти на наш сайт. Они вроде еще не студенты, а варианты будущей работы мы покажем им сразу, так достигается самая эффективная адаптация, - отмечает Светлана Долженко, начальник управления по работе с персоналом УрГЭУ.

 
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.