Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

«Они портят атмосферу». Из Starbucks попросили уйти матерей с детьми, и кафе возненавидели

«Можно спокойно поговорить с родителями. Какая же это индустрия гостеприимства, если выгонять детей?» Инцидент в московской кофейне вылился в бурное обсуждение: что делать с шумными детьми в кафе?

Пользовательница Facebook Ирина Филиппова рассказала, что в одной из московских кофеен Starbucks бармен попросил ее и еще одну посетительницу уйти, потому что их дети шумели: «Ваши дети больше не могут тут быть, они портят атмосферу кофейни», — сказал он. По словам г-жи Филипповой, в это время их сыновья, одного и двух лет, ходили друг за другом вокруг центрального стола и смеялись. Женщины заявили, что никогда больше не придут в то заведение, пожаловавшись, что в Сиэттле, где появился Starbucks, такую картину представить невозможно. Автор поста предложила родителям прийти в ту самую кофейню с детьми и «испортить атмосферу». 
 
Пост собрал несколько сотен комментариев за час. Мнения пользователей разделились: одни считают, что, если дети начинают шуметь, то надо с ними уходить из заведения, чтобы не причинять неудобств другим людям. К тому же детей могут случайно толкнуть или пролить на них горячий кофе. «Ужасно раздражают бегающие по ресторанам дети и не замечающие как бы это родители», — написала Катя Ковалева.
 
Другие призывают не ходить в общественные места, если люди не выносят шума. «Россия...) ненависть к детям, эйджизм. Я не люблю громких людей, не люблю, когда кто-то сморкается прям в зале, а не в туалетной комнате, не люблю, когда едят неаккуратно, крошки печенья падают на колени, на стулья, на пол. Когда кофе громко отхлебывают, когда смеются противным голосом. Ужасно раздражают некрасивые люди с насморком и жиром на животе. Это все портит атмосферу кафе. Я бы всех выгоняла с позором. Ну серьёзно, если вы хотите тишины, не ходите в общественные места. Избегайте мест, где может пробежать чей-то ребенок. Или некрасивый жирный взрослый», — возразила Алина Гриншпун.
 
Отреагировали на ситуацию и представители Starbucks:
 
Мы очень сожалеем о произошедшем инциденте. Для нас важен комфорт всех наших гостей, и мы стремимся, чтобы каждый чувствовал себя в кофейнях Starbucks как дома. Мы провели работу с командой кофейни и приложим все усилия, чтобы подобный инцидент не повторялся. Позвольте пригласить вас и ваших друзей на индивидуальный кофе-семинар в кофейню Лофт Студио 8, в четверг, 9 ноября, в 20:00. Мы будем рады провести для вас дегустацию рождественских напитков, а нашим маленьким гостям предложим мастер-класс по рисованию пальчиками на особых раскрасках — наших рождественских стаканчиках.  
Есть золотое правило — свобода действий и поведения человека ограничивается свободой его соседа — и его следует придерживаться в таких ситуациях, считает владелец кофейни «Лакмусс» Александр Сизов
Не надо делать резких движений: можно спокойно поговорить с родителями, особенно если обеспокоены люди за соседним столиком. Это самый разумный подход — какая же это индустрия гостеприимства, если выгонять детей? В Starbucks же не написано, что вход с детьми запрещен. Думаю, в Европе компания бы себе такого не позволила — тут же заработала бы иски. Не припомню ситуаций, чтобы нам приходилось попросить родителей утихомирить детей — обычно они справляются сами или уходят, если не могут успокоить ребенка, — рассказал ресторатор DK.RU.
«Они портят атмосферу». Из Starbucks попросили уйти матерей с детьми, и кафе возненавидели 1
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.