Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Они уверены, что дома принадлежат им». Конкуренты екатеринбургской УК сожгли ее офис

«Самое страшное — им удалось убедить многих жителей в том, что «ничего нельзя изменить». Как бандитские УК устраивают анонимные террористические выходки против конкурентов — Илья Сотонин, «Лига ЖКХ».

Об инциденте, который произошел в ночь с 8 на 9 мая, на свой странице в Facebook написал директор по развитию УК «Лига ЖКХ» Илья Сотонин:
 
«Понятно, кто это делает и зачем. У них свой мир и свои способы работы на рынке. Они уверены, что дома принадлежат им, а не жителям. И самое страшное — им удалось убедить многих жителей в том, что «ничего нельзя изменить». «Все компании в ЖКХ одинаковые, все воруют, потому разницы нет», — тот созданный образ рынка, который позволяет бандитским УК существовать. Потому для бандитов и страшен прецедент».
 
По его словам, люди, выбирающие другую УК, показывают жителям соседних домов, что уход от «бандитских» управляющих компаний возможен. Те начинают бояться, «потому как видят, что в новых условиях существовать не смогут», и анонимные террористические выходки — последнее, что у них остается, добавляет г-н Сотонин.
 
Видео: «Лига ЖКХ» (смотреть с 39-й минуты)
 
Директор по развитию УК «Лига ЖКХ» рассказал DK.RU, что у компании есть спорный дом — ЖСК «Репин парк» по ул. Заводская, 75. Месяц назад, когда жители собирались перейти к «Лиге ЖКХ», у компании сгорела машина. Сейчас жильцы провели собрание и передали принятые результаты в Госжилинспекцию, чтобы забрать лицензию у старой УК и передать домой новой. Возможно, поджог офиса — своеобразный ответ на все эти действия, предполагает г-н Сотонин.
 
После происшествия в «Лиге ЖКХ» собираются подать заявление в полицию. Управляет ЖСК «Репин парк» компания «Созвездие Север». Г-н Сотонин говорит, что сейчас других домов, вокруг которых разворачивался бы конфликт, у «Лиги ЖКХ» нет. В полиции Екатеринбурга сейчас собирают информацию о ситуации на рынке ЖКХ, однако доказательства о причастности конкретной компании к поджогу в подобных случаях получить сложно, добавляет топ «Лиги ЖКХ»: поджигателя нужно в буквальном смысле поймать за руку, а затем добиться от него признательных показаний и понять, кто является заказчиком. Впрочем, в самой УК «Созвездие Север» всякую причастность к инциденту отвергают, отмечает он. 
 
«Поджигатели считают, что это демотивирующие методы, и рассчитывают, что после такого мы опустим руки. Но по факту получается наоборот: большое количество людей выражают поддержку: и жители, и на уровне городской власти («Илья, зайди ко мне. Подумаем, что сделать», — написал в комментариях к посту мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман — прим. ред.), а сотрудники сплачиваются. То есть они добиваются противоположного эффекта. И интересно, что после того как начались эти события, начало приходить много заявок на подключение домов», — добавляет г-н Сотонин.
 
Впрочем, передача дома от одной компании к другой — не самый быстрый процесс. На сегодняшнем этапе развития рынка жителям приходится пройти через целую войну со старой УК, говорит он.
 
Ранее Илья Сотонин отмечал: главный вопрос работы управляющей компании связан со структурой отношений с поставщиками ресурсов — воды, газа, тепла и электричества. И если руководство УК изначально не собирается платить поставщикам ресурсов, то бизнес становится очень прибыльным: по сути, такие компании привлекают депозиты жителей, по которым не нужно платить проценты и которые не надо возвращать обратно.
 
«Когда же долги перед поставщиками растут до некрасивых размеров в сотни миллионов рублей, управляющие компании пользуются тем, что относятся к категории так называемых «неотключаемых». В конце концов УК-должники переводят дома на новое чистое юридическое лицо, а старое закрывают. И снова есть время, чтобы «заработать». Становится понятно, почему на рынке, где можно так зарабатывать деньги, идет борьба. Причем не с помощью улучшения услуги для клиента и нормальной конкуренции», — резюмировал г-н Сотонин.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.