Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

ООН наградила Свердловскую филармонию за концерты в интернете

«Концертный зал без границ» — единственный российский проект, который вышел в финал престижного международного конкурса подразделения ООН и получил награду в Женеве.

Проект «Концертный зал без границ» Свердловской филармонии стал лауреатом конкурса World Summit on the Information Society. Интересно, что проводит этот ежегодный конкурс организация, довольно далекая от культуры — Международный союз электросвязи, который с середины прошлого века является специализированным учреждением ООН. Но уральский конкурсант «подкупил» экспертную комиссию и аудиторию, голосовавшую за участников, нестандартным проектом на стыке культуры и высоких технологий. 

Как рассказал DK.RU директор филармонии Александр Колотурский, в этом году в конкурсе принимали участие более 2,8 тыс. участников из 150 стран.

В России информацию о конкурсе предоставили в Минкомсвязь РФ, а оттуда спустили в регионы, нам о нем рассказали в региональном министерстве культуры, и мы решили подать заявку. Конкурс проходил в три этапа по 18 номинациям, мы проходили по номинации «медиа» и вышли в пятерку финалистов, — отметил г-н Колотурский.

От России было представлено семь проектов, помимо филармонии заявки на конкурс присылали представители госструктур. Однако до финала дошел только проект свердловской филармонии, и в конце марта г-н Колотурский принял участие в церемонии награждения лауреатов конкурса в штаб-квартире Международного союза электросвязи (МСЭ) в Женеве и встретился с его генеральным секретарем Союза Хоулином Чжао. 

Во всем мире посещать филармонию — это очень престижно, и, безусловно, очень приятно получать международное признание, особенно, такого важного проекта. Это даже не наша награда, это признание людей, которые реализуют наш проект на местах, это награда тем, кто любит и ценит музыку и готов входить в концертное пространство, — рассказал директор Свердловской филармонии. 

Справка

 
Концертный зал без границ — проект филармонии, который начали реализовывать еще в начале 2000-х годов. Филармония создала филиалы концертного зала в Свердловской области, работающие по модели большого концертного зала в Екатеринбурге. Сейчас работают семь таких площадок — в Каменске-Уральском, Ревде, Ирбите, Алапаевске, Асбесте, Верхней Пышме, Заречном.
С 2009 г. выступления в Екатеринбурге транслируются на Филармонические собрания и мини-залы  через интернет. Сегодня это 35 филармонических собраний и 33 мини-зала. Это позволяет смотреть и слушать в режиме реального времени лучшие концерты из афиши Большого зала Свердловской филармонии. Для съемок, записи и трансляции концертов используется высокотехнологичное оборудование, обеспечивающие высокое качество видео и звука.
 
 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.