Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Операторы фиксированной связи реконструируют сети

Вчера група МТС собщила о переводе на технологию FTB (Fiber-To-The-Building — с английского «оптика до здания») всю фиксированую сеть в Екатеринбурге — боле 250 тыс. домохозяйств.


Значительный объем инвестиций на модернизацию своей сети в течение 2011-2012 годов направляет Макрорегиональный филиал «Урал» ОАО «Ростелеком». Аналитики отмечают, что для операторов это вынужденный шаг, так как отсутствие оптических сетей не позволяет увеличивать скорость — основную конкурентную составляющую на телеком-рынке.
 
Как сообщили в МТС-Урал, завершен ключевой этап модернизации сети в Екатеринбурге в рамках интеграции компаний МТС и «Комстар». «В рамках первого этапа модернизации сети фиксированной связи (кабельные интернет и телевидение) в Свердловской области также проведены работы в городах Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Реже», — сообщили в компании. До конца 2012 года модернизация будет завершена во всех регионах МТС-Урал. Как сообщил источник в компании, инвестиции в модернизацию в Уральском регионе в 2011-2012 годах составят более 4 млрд рублей.
 
Масштабной модернизацией сетей занимается также компания «Ростелеком-Урал» (работает под брендом Utel), которая наряду с оптикой использует устаревающую технологию DSL (digital subscriber line — цифровая абонентская линия). «„Медная” инфраструктура перестает соответствовать все возрастающим потребностям клиентов. Технологические особенности оптических сетей позволяют предлагать абонентам весь комплекс современных телекоммуникационных услуг и перейти на полноценную модель Triple Play (телефония, интернет, IPTV). Сегодня более 400 тыс. квартир в Екатеринбурге и Свердловской области подключены по оптическим линиям. В планах на ближайшие два года — форсирование продаж по „оптике” до 80% от всех подключений», — сообщили в пресс-службе оператора. Инвестиции в модернизацию сети «Ростелеком-Урал» составят более 6 млрд рублей в 2011 году.
 
Сети большинства операторов связи в Екатеринбурге уже построены по технологии FTTB. «Начиная с 2006 года „Голден телеком”, вошедший в группу компаний „Вымпелком”, использует только технологию FTTB для предоставления услуги „Домашний интернет” жителям УрФО», — рассказал директор по развитию услуг ШПД и новых видов бизнеса Екатеринбургского филиала ОАО «Вымпелком» Владимир Бровченко. Технический директор Уральского филиала ОАО «Мегафон» Антон Щербаков напомнил, что сети для проводного доступа в интернет компании «Мегафон» в УрФО были построены с использованием технологии FTTB компанией «Синтерра-Урал» (объединилась с «Мегафоном» в июне 2011 года).

Как отмечает главный редактор интернет-проекта «Будь мобильным» Иван Кущ, МТС-Урал и «Ростелеком-Урал» оставались одними из немногих игроков на рынке Свердловской и Челябинской областей, которые использовали с 2000-х годов устаревающие сейчас технологии. «Например, качество услуг цифрового интерактивного телевидения в сетях ADSL „Ростелеком-Урал” в разы хуже, чем та же услуга в FTTH (оптика до дома). Причина тому — недостаточная скорость и устаревшее оборудование. Компании нет смысла развивать эту услугу на базе ADSL», — отметил он. По мнению Ивана Куща, модернизация сети позволит развивать услуги цифрового ТВ и IPTV на должном качественном уровне. «Это, в свою очередь, может обострить конкуренцию на рынке», — полагает он. Гендиректор ООО «Инсис» Артем Черанев считает, что таким образом операторы смогут сократить издержки на эксплуатацию и поддержку сети. Аналитик IKS-Consulting Максим Савватин полагает, что модернизация сети не сможет существенным образом повлиять на рынок Екатеринбурга, однако позволит компаниям получить такую конкурентную составляющую, как скорость передачи данных. «Цены на екатеринбургском рынке достаточно низкие, а рынок является высококонкурентным. Различные современные технологии, используемые операторами, мало влияют на предпочтения абонентов. Первоочередное значение имеет качество услуг, а их стоимость у разных операторов Екатеринбурга практически идентична»,— добавил Максим Савватин.
 
Справка: Количество абонентов кабельного интернета в Екатеринбурге, по данным на первый квартал 2011 года, составляет 380 тыс. человек. 25% рынка занимает провайдер «Кабинет», «Акадо» — 14%, «Ростелеком-Урал» — 13%, «Планета» — 8%, «Вымпелком» — 7%, МТC — 7%, Convex — 5%, «Эр-телеком» — 4%.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.