Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Операция «антигрипп»: Свердловский Минздрав рекомендует начать вакцинацию

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Свердловской области в данный момент расценивается как спокойная, но родители школьников Екатеринбурга бьют тревогу. Медики рекомендуют начать вакцинацию.

Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в Свердловской области прогнозируется во второй половине января — начале февраля. По данным свердловского Минздрава, в 2014-2015 гг. эпидемический процесс гриппа характеризуется умеренной интенсивностью.

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала на эпидемический сезон 2015-2016 гг. для стран Северного полушария следующий штаммовый состав противогриппозных вакцин: А/ Калифорния /7/2009 (H1N1)pdm09-подобный вирус; А/ Швейцирия / 9715293/2013 (H3N2)-подобный вирус; В/ Пхукет/ 3073/2013-подобный вирус.

«Мы прогнозируем распространение ОРВИ и гриппа средней интенсивности», — цитирует «Интерфакс» заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Андрея Юровских. — Это зависит от результатов стартовавшей кампании вакцинопрофилактики гриппа. Чем больше будет охват профилактическими прививками, тем меньше будет амплитуда очередного подъема заболеваемости».

Тем временем, пользователи соцсетей встревожены вспышкой сезонной простуды в Екатеринбурге, в частности, заболеванием детей. Например, простуда не обошла семью учредителя «Галереи красоты» Алена Григорян.

Операция «антигрипп»: Свердловский Минздрав рекомендует начать вакцинацию  1

В свердловском Роспотребнадзоре DK.RU пояснили: заболеваемость ОРВИ обычно начинает рост с формированием детских коллективов — в начале учебного года и после новогодних каникул:
«Это обычная практика. В такие периоды следует укреплять иммунитет ребенка, одевать его по погоде. После, когда симптомы ОРВИ пройдут, ставить прививку от гриппа — прививочная компания в регионе уже стартовала»

По данным свердловского Минздрава, бесплатно могут быть привиты дети с шести месяцев, школьники; студенты ВУЗов; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу, а также — лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. 

Напомним, для профилактики ОРВИ в домашних условиях DK.RU советует:

- соблюдать чистоту и гигиену дома;

- проветривать комнаты в момент отсутствия детей;

- обращаться за медицинской помощью в поликлинику в случае появления симптомов ОРВИ и гриппа;

- отказаться от самостоятельного назначения лекарственных препаратов;

- принимать витаминных препаратов и гомеопатических средств;

- избегать пребывания детей в многолюдных местах;

- при симптомах ОРВИ у взрослых или у старших ребят во время общения с маленькими детьми использовать маску.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.