Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Опыт применения практик дзен-буддизма в бизнесе — Антон Сабуров, WEB-Regata

Опыт применения практик дзен-буддизма в бизнесе — Антон Сабуров, WEB-Regata
Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: DK.RU

«Никто, кроме вашего тела, не сможет подсказать, что ему хреново». Шесть советов, которые помогут противостоять проблемам и повысить свою эффективность — на DK.RU.

Антон Сабуров, руководитель компании WEB-Regata:

— За последние два года компания WEB-Regata выросла в пять раз, вслед за ней вырос уровень стресса у меня, как у руководителя. Уровень задач и уровень ответственности, который ложился на меня, был достаточно велик, нервы не выдерживали. Я начал пить «Афобазол», а потом решил найти какой-то более естественный путь помощи себе. Через общего друга из Японии я нашел практиков дзен-буддизма в Екатеринбурге.

На практике мы просто сидим и молчим, два часа. Но на самом деле за эти два часа происходит огромная работа внутри человека: мы учимся противостоять проблемам. Мысли очищаются, ничто не отвлекает, и ты видишь, что и в каком порядке нужно сделать, чтобы решить трудную задачу. 

Результаты приходят не сразу. 

Во-первых, ты учишься иначе реагировать на проблемы. Если обычно при столкновении с проблемой ты даешь волю эмоциям, то практика медитации помогает отодвигать их на второй план, трезво смотреть на вещи, искать варианты решения и не жить будущим: «А что будет, если я выполню или не выполню эту задачу?», ты просто делаешь. Это помогает и с управленческой точки зрения, потому что более продуктивно выстраиваются отношения с сотрудниками. 

Опыт применения практик дзен-буддизма в бизнесе — Антон Сабуров, WEB-Regata 1

Во время медитации важно правильно держать осанку, следить за дыханием и постараться не думать ни о чем

Второй момент: к тебе приходит осознанность. Иногда, когда мы сталкиваемся с претензиями или оказываемся в конфликтной ситуации, мы эмоционально реагируем, а потом думаем: «Наверное, можно было поступить как-то иначе, мягче». Медитация позволяет осознать эмоцию на этапе, когда она только появляется, но еще не успела вас захлестнуть.

Опыт общения с клиентами не всегда приносит радостные моменты. Некоторые агрессивно наступают и говорят: «Мы не будем платить, вы не выполнили наши условия». Как бы поступил обычный человек: он начал бы зеркалить своего агрессора, ответил бы негативом. А зная методики медитации, ты реагируешь по-другому: «Пусть он стреляет, а ты будешь водой, которая мягонько пропускает негатив». Спустя какое-то время человек на том конце провода успокаивается. 

У меня есть часть клиентов, для которых я выступаю в качестве психоаналитика. Но поскольку клиентов много и я не могу всех их выслушать, то я учу менеджеров мягко общаться с людьми. Это не значит, что они просто на все соглашаются, но они без волнения, без лишних эмоций четко объясняют клиентам, что есть проблема, и как ее можно решить.

Опыт применения практик дзен-буддизма в бизнесе — Антон Сабуров, WEB-Regata 2

Медитация длится два часа, все это время нужно молча сидеть и очищать разум

Сегодня мой день начинается в 6 утра, а заканчивается после 22:00. С утра занимаюсь растяжкой, немного дыхательными упражнениями, реже — медитацией (она — гарантированно два раза в неделю на групповой практике). Опытным путем выявлено, что я могу концентрироваться на задачах на протяжении восьми часов.

Я приезжаю на работу раньше всех. Это время трачу, чтобы немного прибраться на столе, заварить чай (я люблю китайские чаи и нужно немного похимичить, чтобы получилось хорошо). После этого сажусь за десктоп, проверяю почту, смотрю статистику по рекламным каналам, маркетинговые показатели, а дальше меня затягивает amoCRM. 

Минут 30-40 я трачу, чтобы спокойно послушать разговоры моих сотрудников с клиентами, проверить наличие задач по сделкам. Если вижу неточности — пишу свои комментарии.

Дальше время на запланированные задачи. Чаще всего это написание текстов, запуск и отработка маркетинговых гипотез, перерывы на чай и отработка стратегических задач бизнеса. 

Когда cотрудники собираются в офисе, становится громко. Начинаются обсуждения рабочих моментов, подключаются новые задачи. Разбавляю шум музыкой.

Вторая половина дня проходит быстро, часто мы проводим планерки, мозговые штурмы и обсуждения. Я очень радуюсь, когда в середине дня появляется окошко и можно погулять. Такое бывает несколько раз в неделю, чаще, когда назначены встречи вне офиса. 

День заканчивается, я лечу домой. Немного прогуливаюсь и остываю, пока иду от паркинга до дома. 

Дома все весело, моя ежедневная функция — мытье посуды. 10-15 минут я трачу на восстановление внутренних сил. Дальше душевные домашние дела, оздоровительные процедуры и подготовка ко сну. Засыпаю чаще всего быстро и спокойно.

Опыт применения практик дзен-буддизма в бизнесе — Антон Сабуров, WEB-Regata 3

Резюмируя. Что мне помогает сохранять внутреннее и внешнее здоровье в условиях больших нагрузок:

1. Ритуалы 

Утренняя гимнастика, медитативная практика, интересный чай, фоновая музыка, планерки, прогулки, остывание после работы, посуда, вечерняя практика. Также важен режим дня: подъем и отход ко сну в одно и то же время.

2. Концентрация на действии

Обычно на работе мы совершаем много ненужных действий, выполняем сразу несколько дел одновременно, в итоге результативность работы очень низкая. Чтобы быть максимально эффективным, нужно на 100% выполнять задачу в текущем моменте. Гораздо продуктивнее сесть, сосредоточиться и решить за 20-30 минут тот список задач, который мог бы лежать на столе неделю.

Есть только текущий момент времени, и ты должен выложиться на 100%. Других вариантов нет. 

3. Роль супермена или джедая

Этим ребятам уставать нельзя, их миссия — оберегать город от врагов и помогать слабым. В буддизме есть другое название этой роли, но смысл примерно похожий. Помогая другим — помогаешь себе. Потому что все хорошее возвращается в виде кармы, в виде энергии, в виде хорошего отношения, как угодно. 

Внутри компании я даю основы для ребят, чтобы они развивались. Мне нужно, чтобы они были стрессоустойчивы: не принимали близко к сердцу негатив, немного отпускали проблему.

4. Слушайте себя 

Никто, кроме вашего тела, не сможет подсказать, что ему хреново. Я ощущаю это в виде боли, недугов, каких-то отклонений от нормального состояния. Если такое происходит — сразу же стараюсь устранить очаг возгорания или отработать источник возникновения. Но все равно два раза в год меня выключает на несколько дней — это результаты переутомления. 

5. Делайте остановки и отдыхайте

С этим наиболее сложно. Три года без отпуска, чаще всего шестидневная рабочая неделя. Но! Наличие любимого дела, удовольствие от работы и команды легко помогают справиться с лишней нагрузкой. Смещение вектора от «заработать на отпуск» на «вырастить своих птенцов и поднять компанию на новый уровень» тоже помогает хорошо держать длинную дистанцию. 

А вообще полезны прогулки. Попробуйте выйти из дома на 10 минут пораньше и просто посидите в парке на лавочке. Отложите телефон, не торопитесь, отпустите ежедневные проблемы. Со временем бардак в голове пройдет, а сознание станет ясным.

6. Совет, который останется на моей совести: попробуйте прийти к нам на медитацию

К нам часто приходят новички, которые считают, что медитация — это легко, но спешу вас немного расстроить. Практика дзен-буддизма мало похожа на фитнес-йогу, расслабляющие тайские практики или другие направления. Я вижу, что больше 40% людей не могут оставаться наедине с собой больше 30 минут. Кто же остается? Тот, кто хочет развиваться духовно, научиться понимать свое тело, научиться контролировать свое сознание.

Автор фото — Игорь Черепанов, DK.RU

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.