Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Оснований верить в добровольную продажу нет». Как ФСБ закрыла популярный телеграм-канал

«Если канал уже поменял владельца, то либо из архива начнут пропадать тексты, либо новые собственники возобновят выпуск». Как телеграм-канал продали за $2 млн, чтобы закрыть.

Один из самых популярных телеграм-каналов «Футляр от виолончели» прекратил работу — по данным издания Baza, ФСБ лишила авторов канала доступа к нему. Сам канал был продан за $2 млн неизвестному покупателю, пишет «Варламов.ру» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Предположительно, сделка связана с желанием нового владельца закрыть канал. 

«Футляр от виолончели» в одиозной манере пишет про резонансные темы, связанные с высокопоставленными лицами. Он перестал обновляться 27 января. По информации источников Baza, утром этого дня сотрудники ФСБ пришли домой к Александру Гусову и к его коллеге, устроили обыск и изъяли сим-карту, на которую был зарегистрирован канал. Сейчас у авторов «Футляра от виолончели» и его создателей доступа к каналу нет. ФСБ заинтересовалась Гусовым после жалобы высокопоставленного российского чиновника. Сам Гусов отрицает, что его задерживали. 

Оснований верить в добровольную продажу нет. Во-первых, вся команда знала, что при замене владельцев сотрудников предупредят, каждый сможет плавно передать дела или же остаться, если устроит новая политика. В 2020 году обсуждений этого не было, ЧП произошло внезапно. Во-вторых, Футляр не удалял посты. Все старые публикации на месте и сейчас. Если канал уже поменял владельца, то либо из архива начнут пропадать тексты, либо новые собственники возобновят выпуск. Иначе приобретение лишено смысла, — сказал «Варламов.ру» анонимный представитель «Футляра». 

Гусов и его коллега Александр Крестников — известные специалисты на российском рынке черного пиара, их называют «корневыми людьми» в этой сфере, пишет The Bell. «Репутация у них, конечно, своеобразная. Крестников ездит на Cadillac Escalade с охраной. Но с точки зрения честности с клиентами вопросов к нему никогда не было, за базар отвечал».

Гусов владеет также сайтом wek.ru, на котором регулярно размещались комментарии разных кремлевских политологов. «На своем маленьком и во многом помоечном сайтике ребята соблюдали "правила игры", а в анонимном телеграм-канале решили, видимо, развернуться», — пишет журналист Илья Барабанов.

Это не первый случай давления силовиков на авторов политических телеграм-каналов. Так, в декабре 2018 г. пиарщика Александра Устинова, автора и основателя в том числе популярных telegram-каналов «ДИП дубернатора» и «Устинов троллит», арестовали по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, команда политтехнолога распространяла клевету про миллиардера Алишера Усманова. 

Автор другого популярного телеграм-канала «Сталингулаг» Александр Горбунов долгое время сохранял анонимность ради безопасности близких, но позднее сам решил стать публичным. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.