Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Особняк сровняли с парковкой

Памятник архитектуры, охраняемый государст­вом, — дом горного землемера Геннадия Ярутина, — находился по адресу: ул. Белинского, 3 и примыкал к стройке третьей очереди БЦ «Антей». Старинный особняк

В Екатеринбурге снесли очередной памятник архитектуры — дом горного землемера Ярутина. Под подозрением — строители третьей очереди БЦ «Антей». Владелец здания — СвЖД — подсчитывает убытки и пишет заявления в прокуратуру. Министерство культуры планирует восстанавливать строение. По мнению юристов, инициатор сноса, скорее всего, уже готовит документы для выкупа земельного участка, на котором стоял дом.

Памятник архитектуры, охраняемый государст­вом, — дом горного землемера Геннадия Ярутина, — находился по адресу: ул. Белинского, 3 и примыкал к стройке третьей очереди БЦ «Антей». Старинный особняк в духе эклектики снесли ночью с 25 на 26 апреля. По факту его несанкционированного уничтожения Министерство культуры Свердловской области уже подало заявление в милицию. В течение нескольких дней ничего внятного о ходе расследования силовики сказать не могли. Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области: «Идет проверка. Сотрудники Октябрьского РУВД устанавливают лиц, причастных к сносу. Дело взято под контроль ГУВД».

Дом Ярутина — второй памятник, снесенный неподалеку от «Антея». В 2006 г. строители бизнес-центра разрушили усадьбу Фальковского. Тогда Андрей Гавриловский, директор БЦ, свою причастность к уничтожению памятника архитектуры XIX в. признал и обязался восстановить его на новом месте. Но до сих пор не восстановил. В этот раз свое участие в сносе старинного здания г-н Гавриловский отрицает. «Мне это не нужно. Дом стоял за пределами нашего участка», — заявил он «ДК».

Дом и участок находятся на балансе Свердловской железной дороги (СвЖД). По словам Александры Емашкиной, заместителя начальника службы по связям с общественностью СвЖД, особняк уничтожили безо всяких согласований с собственником. «Кто это сделал, мы не знаем. Сейчас подсчитываем ущерб. Чтобы найти виновных, привлекли прокуратуру», — добавила г-жа Емашкина.

Дом Ярутина могут построить заново. Во второй половине мая должна начать работу специальная комиссия, созданная Министерством культуры Свердловской области. Ей предстоит установить степень историко-культурной значимости снесенной постройки и найти все необходимые для воссоздания памятника документы (чертежи, фотографии и т. п.), рассказал «ДК» Сергей Артамонов, начальник отдела государст­венной охраны объектов культурного наследия министерства.

Но скорее всего, планы архитекторов относительно восстановления дома Ярутина не сбудутся. В ближайшее время руины здания и земельный участок, на котором оно находилось, могут перейти новому владельцу, считает Владимир Ширяев, управляющий партнер адвокатского бюро «Оферта»: «Кто бы ни снес этот дом, он предусмотрел дальнейшее развитие ситуации. Вряд ли он подверг бы себя риску уголовной и материальной ответственности, если бы заранее обо всем не договорился с чиновниками». Кто землю получит, тот, вероятнее всего, и отдал указание о сносе дома, считает г-н Ширяев: «Формально на земле, где стоял памятник архитектуры, ничего строить нельзя. Но памятник можно выкупить, восстановить внешний вид стены фасада и пристроить к ней кафе или, скажем, парковку». По этому прин­ципу возводят, в частности, БЦ «Европа» на пр. Ленина.

Особняк Ярутина — не первое старинное здание, уничтоженное в Екатеринбурге. Помимо инцидента с усадьбой Фальковского в областном Министерстве культуры вспоминают, как в 2004 г. на ул. Розы Люксембург снесли сразу два памятника — одноэтажные дома № 51 и 53. Сейчас там стоит бизнес-центр, в котором расположены офисы Группы Синара (застройщик - компания "Металлайн"). «К сожалению, в 2006 г. уголовное дело по факту уничтожения этих домов было прекращено за истечением сроков давности», — сетует г-н Артамонов.

Другой пример — здание земской школы на Вознесенской горке, добавляет Сергей Погорелов, заместитель начальника отдела археологических исследований НПЦ по охране памятников истории и культуры Свердловской области: «Этот объект практически полностью уничтожили работники строительной компании «Гараж-С». От дома остался один фасад». За последние 15 лет в центре Екатеринбурга снесли сотни исторических зданий, продолжает г-н Погорелов. Помимо памятников, официально закрепленных в государственных реестрах, разрушают дома, которые под особым надзором не находятся, но относятся к «исторической средовой застройке» города, поясняет он. К ним, в частности, принадлежит здание магазина «Стрелец» на ул. Малышева, которое в 2005 г. перестроили, полностью уничтожив его исторические архитектурные особенности. «Разрушают не только сохранившиеся постройки, но и скрытые под землей остатки древних строений, представляющие археологическую ценность, — сокрушается Сергей Погорелов. — Например, админи­стративно-жилой комплекс, который на Вознесенской горке построила компания «Металлайн» (ул. Мамина-Сибиряка, 52. — Прим. ред.) стоит на территории Большой екатеринбургской крепости. А двор ЖК «Зеленая Роща» (объект Общества «Малышева-73». — Прим. ред.), будет располагаться на земле, где раньше было городское кладбище».

Девелоперы в свою очередь утверждают: если сохранять все «гнилые и горелые памятники зодчества», в центре Екатеринбурга нельзя будет строить ни дороги, ни здания. «Нужно меру знать, — призывает Николай Савин, президент ЦН «МАН». — Мне в этом плане нравится подход Лужкова, который постановил: памятники нужно сохранять, если они не мешают развитию города. То есть если старинный дом препятствует расширению дороги или не дает возводить новый жилой комплекс, его надо сносить». В городе можно сохранить две-три старинные улицы. А все остальные дома-памятники вполне можно перестроить, предлагает г-н Савин.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.