Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Последний шанс. Как спасти накопительную часть пенсии и выбрать подходящий фонд

С 1 января «молчуны» лишатся накопительной пенсии — все их отчисления будут направлены в пенсионный фонд и сформируют страховую часть. Что ждет тех, кто не успел выбрать НПФ, и как сберечь накопления.

Накануне правительство объявило о принятом решении по так называемым «молчунам» — гражданам, которые не перевели накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд. Теперь все 22% их пенсионных отчислений будут направлены в Пенсионный Фонд России (ПФР) на страховую часть пенсии и сформируют пенсионные баллы. В случае сохранения накопительной части НПФ будут инвестировать 6% от зарплаты. DK.RU попросил представителей негосударственных пенсионных фондов прокомментировать, что ждет граждан, которые успели решить судьбу своих пенсионных накоплений или так и не определились. 
 
«Те граждане России, которые не успеют перевести свои пенсионные накопления в НПФ или управляющую компанию, останутся так называемыми «молчунами». Они потеряют право выбора варианта пенсионного обеспечения. Все средства, которые успели скопиться на их пенсионных счетах за тот период, когда отчисления в накопительную часть были обязательными, никуда не денутся и будут продолжать инвестироваться», — говорит Николай Ефремов, первый вице-президент Европейского пенсионного фонда.
 
Однако в дальнейшем пенсионные накопления таких граждан перестанут формироваться за счет взносов работодателя. Все страховые взносы (22% от размера заработной платы) будут направлены на выплаты нынешним пенсионерам и в страховую часть, добавляет он. 
 
Пенсионные права в страховой пенсии формируются в «баллах». Число «баллов» зависит от размера официальной зарплаты, стажа и возраста выхода на пенсию. После выхода на пенсию «баллы» пересчитываются в рубли, но вот по какому коэффициенту  никто не знает, так как коэффициент ежегодно устанавливается правительством и зависит от ситуации в экономике, объясняет топ-менеджер фонда.
 
«Допустим, вы выбрали только страховую пенсию или просто не успели перевести свои пенсионные накопления в НПФ или УК. Тогда вам будет начисляться немного больше «баллов» на ваш пенсионный счет. Но пенсию вы будете получать из одного источника  от государства. Если же вы выбрали накопительную часть, то пенсию вы будете получать и от государства, и от независимого института — НПФ. И еще в НПФ накопительная пенсия формируется не в «баллах», а в живых деньгах, и может передаваться правопреемникам», — резюмирует г-н Ефремов. 
 
В балльной системе страховой пенсии для людей много непонятного, говорит генеральный директор НПФ «Образование» Алексей Филиппов. Помимо тех, кто воспользовался правом на перевод части пенсии в НПФ и тех, кто остался только со страховой частью, есть и третья небольшая категория — граждане, которые в 2016 г. только будут вступать в трудовые отношения. По закону им дается пять лет, чтобы определиться со схемой формирования своей будущей пенсии, говорит г-н Филиппов.
 
«В накопительной пенсии минусов с учетом системы гарантирования минусов я не вижу, а к плюсам отношу два момента — пенсионные права учитываются в рублях, и для граждан это гораздо понятнее, чем баллы, которые потом будут переводиться в рубли по непонятной схеме. Второе — накопительная часть пенсии наследуется, в отличие от страховой. Это важно, учитывая, что размер счетов растет за счет доходов. Даже сейчас средний размер пенсионного счета у нас составляет более 50 тыс. руб., а есть фонды, где он превышает 100 тыс.», — рассказывает директор фонда.  
 
По словам г-на Филиппова, в последние месяцы ощущается наплыв клиентов — люди стремятся сохранить за собой накопительную часть пенсии.
 
В оставшиеся дни все НПФ работают в штатном режиме, и можно успеть выбрать подходящий фонд.

DK.RU составил рейтинг негосударственных пенсионных фондов, который призван помочь в этом.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.