Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Остаться при деньгах и заработать. Как использовать кризис во благо своему кошельку

Остаться при деньгах и заработать. Как использовать кризис во благо своему кошельку
Иллюстрация: pixabay.com

Многие миллиардеры начали шевелиться и зарабатывать капитал именно в кризис. На что обратить внимание сегодня, чтобы завтра не остаться с дырой в кармане? Четыре важных пункта.

О том, что экономику в ближайшее время ждет обвал, говорят повсюду. Новости печальны и в России, и в мире. Чем дольше мы сидим на карантине, тем хуже экономике страны, какой бы процветающей до прихода COVID-19 она ни была.  Но не все так плохо, как может казаться, уверен автор канала «Азбука денег».

— Помните 90-е, когда люди только начинали привыкать к миллионам, как число нулей увеличивалось? И так каждый месяц. И это было при пустых полках в магазинах. Пережили? Пережили. И этот кризис пройдет, и с вирусом всем миром справимся.

Как пережить кризис с минимальными потерями или даже заработать в это время?

1) Сложные времена всегда были тем дном, от которого люди отталкивались, чтобы выплыть наверх

В мемуарах миллиардеров часто можно прочитать о том, как кризисные ситуации заставляли их быстрее принимать решения и шевелиться. Когда обстоятельства максимально плохи, включаются внутренние резервы, о наличии которых ранее человек мог и не подозревать.

Самое время вспомнить о забытых талантах и умениях, они могут стать источником дополнительного заработка. Да, на отдых будет мало времени, но семья точно не будет нуждаться.

2) Часть дополнительных заработков обязательно пускайте на покупку валюты

Сейчас валюта стоит очень дорого, но через 2-3 месяца цена поползет вниз, тогда и можно начинать скупать.

Вспомните, как все мы стали в 2 раза беднее в 2014 году, когда рубль из-за западных санкций рухнул. Для экономики России слабый рубль — это, в целом, хорошо. Но не для каждого из нас.

Бытовая техника, одежда, туристические путевки растут в цене с ростом курса доллара. В 2014 году россиян долго успокаивали, говорили, что такое больше не повторится. Все привыкли к новым ценам и расслабились, но валюта вновь подорожала.

Нынешний кризис обещает затянуться надолго. Поэтому, по возможности, покупайте доллары, вы точно не прогадаете.

3) Инвестиции

Если в последние годы вы откладывали часть доходов, чтобы потом инвестировать их, — время пришло.

Рынок акций просел очень заметно, сейчас акции даже очень серьезных компаний (включая нефтяной и банковский сектор) продаются на десятки процентов дешевле, чем обычно.

Но со временем эти компании, особенно те, кому окажет поддержку государство, вернутся к нормальной жизни, их акции вырастут.

Падение на фондовом рынке крайне выгодно. Например, если вы купите акцию, которая стоила 1000 рублей, но просела на 80%, потратить придется всего лишь 200 рублей. А когда стоимость ценной бумаги вернется к своим прежним показателям (т.е. 1000 руб.), вы заработаете чистыми 400%. 

4) Берегите свое здоровье

Сейчас стоит быть особенно внимательными к своему здоровью. Здоровому человеку многое по силам.

Помните, что кризисы всегда заканчиваются.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.