Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«От бизнеса мало что зависит». Что ждет уральские заводы в будущем году

«От бизнеса мало что зависит». Что ждет уральские заводы в будущем году
Иллюстрация: коллаж - DK.RU

В этом году свердловская промышленность переживала период ренессанса. В 2018-м ужесточение санкций и налоговые новеллы могут серьезно ударить по этому сектору уральской экономики.

Уходящий год был продуктивным для свердловской промышленности: об этом говорят и представители бизнеса, и чиновники. А вот ближайшее будущее отрасли эксперты прогнозируют осторожно: развитие этого сектора экономики будет во многом зависеть от факторов, на которые сам бизнес повлиять практически не может,  в первую очередь от изменений в законодательстве и нового витка санкций. 

Налоговые «подарки»

Как отмечает исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области Марина Вшивцева, в последние годы декларировалось, что до 2018 г. правила налогообложения для бизнеса меняться не будут. И действительно, ставки и принцип взыскания основных налогов оставались постоянными. Грядущие изменения могут вылиться для предприятий в дополнительные затраты, измеряемые десятками миллионов долларов.  

Так, льгота по налогу на движимое имущество позволяла ставить на баланс предприятий имущество, приобретенное с 2013 г. по нулевой ставке. На следующий год норма будет продлена с дополнительными условиями применения, а что будет в 2019 году, пока неизвестно. Неприятным новогодним «подарком» станет и возможное введение НДС на металлический лом (был отменен в 2009 г.  ред.), что тоже станет дополнительной нагрузкой для предприятий. У нас большинство заводов, прошедших модернизацию, используют металлический лом  в качестве сырья,  отмечает она. 

О необходимости налоговых послаблений и поддержки государства напрямую говорят представители промышленности.

В следующем году мы ожидаем роста по своим предприятиям, но многое зависит от развития ключевых отраслей экономики, ВВП и курса доллара. Если будут введены новые санкции, то это станет дополнительным ограничением. В таких условиях важна поддержка отрасли со стороны государства в виде субсидий, снижения налогов и т.д.,  говорит директор по продажам «Холдинга Кабельный Альянс» (входит в УГМК) Андрей Хмурович.

Санкции и выборы

А в том, что санкции ужесточатся, эксперты не сомневаются. Как отмечает политолог Федор Крашенинников, обсуждение санкционного списка, который будет опубликован в феврале, находится в финальной стадии. Остается гадать: насколько сильно новые ограничения ударят по экономике России и конкретным предприятиям. 

Если дело дойдет до запрета на покупку госдолга России  а это не домыслы врагов, об этом пишут федеральные издания  будет нанесен сильный удар по рублю. Кому в таком случае Россия сможет продавать государственные облигации  большой вопрос. Если верить «Коммерсанту», в санкционный список попадут предприятия, которым государство в кризис оказывало значительную поддержку. Логика проста: помочь в кризис просили все, но не все получили финансирование, значит, те, кому оказали помощь, близки к власти. По такому критерию в список попадают и знаковые уральские предприятия — УВЗ, УГМК. Конечно, истинный масштаб поражения можно будет оценить только после публикации списка, но лучше экономике России точно не станет. Как минимум это приведет к падению рубля, а как максимум — к дальнейшему серьезному падению темпов экономического роста,  отмечает г-н Крашенинников. 

По мнению эксперта, негативный эффект от санкций будут искусственно сдерживать до президентских выборов, что усилит их воздействие на российскую экономику.

«Будут предприняты, очевидно, какие-нибудь вряд ли хорошо продуманные шаги, чтобы достичь краткосрочного эффекта улучшения на фоне падения до 18 марта. Это усилит негативный эффект санкций после выборов»,  уверен он. 

Сбыт и производительность 

Малые и средние предприятия региона в будущем году продолжат решать актуальную для них проблему сбыта. В последнее время у них появилось окно возможностей за счет ниши импортозамещения и расширения спектра услуг, связанных с гозакупками. Но, как отмечает г-жа Вшивцева, воспользоваться этой возможностью могут пока не все: у представителей малого и среднего бизнеса еще не хватает навыков и знаний для грамотной контрактации и сертификации продукции. 

В скором будущем, прогнозирует эксперт, региональной промышленности придется решать еще одну большую проблему  необходимо будет искать пути увеличения производительности труда. 

Сейчас производительность труда в традиционном секторе находится на пределе своих возможностей, даже если учесть модернизацию последних лет, поэтому ждать какого-то взрывного роста в сфере металлургии или машиностроения мы не можем. Это не только у нас — та же картина наблюдается во всем мире. Выходом из этой ситуации может быть интеграция промышленности с новыми секторами экономики — IT, связь и коммуникация, современная логистика, которые растут на 10-15% в год. Необходимо не просто производить металл и комплектующие, а за счет интеграции создавать добавочную стоимость,  уверена г-жа Вшивцева. 

Подводя промежуточные итоги прошедшего года, эксперты отмечают рост практически всех показателей. Особенно это заметно на фоне провально-кризисных 2013-2015 гг. Причем рост по итогам года  это не инфляционная накрутка, а реальное увеличение физического объема отгрузки товаров. 

Читайте также интервью с министром промышленности Свердловской области на DK.RU: «Нельзя приказать: «Покупай наше!» — особенно если китайский аналог дешевле в семь раз»

В течение этого года DK.RU неоднократно писал о предприятиях, планирующих выход за рубеж или уже предлагающих иностранным покупателям свою продукцию  от экскаваторов до амортизаторов и торфяных грунтов. В этом году на территории региона появились несколько новых производств: в Екатеринбурге в партнерстве с чехами открыли первый на Урале цех по производству гальванических линий, ГК «Пенетрон» открыла еще один завод, совместное предприятие ВСМПО-АВИСМА и Boeing начали оборудовать завод по производству титановых штамповок в ОЭЗ «Титановая долина» и др. О расширении номенклатуры продукции, выходе на новые рынки и модернизации производства сообщали десятки предприятий региона. 

В первую очередь на промышленный комплекс региона благотворно повлияло то, что основные предприятия металлургического, машиностроительного, химического комплекса успели провести модернизацию до понижения курса  рубля, серьезные реформы также прошли в атомной отрасли. Сам кризис, сопряженный с санкциями, как мы все уже знаем, имеет как отрицательную, так и положительную сторону. Рост курса доллара сыграл на руку предприятиям-экспортерам. А ниша импортозамещения — как бы мы не относились к этой теме, действительно есть  и она позволила многим компаниям нарастить выпуск продукции,  рассказала г-жа Вшивцева. 

Представители бизнеса подтверждают: в этом году отрасль действительно развивалась, хотя для некоторых игроков сокращение иностранных инвестиций и рост цен на сырье стали сдерживающими факторами.

Развитию наших предприятий способствовало общее оживление в экономике. Ограничением для более интенсивного развития отрасли явилось ослабление рубля. Наш продукт  материалоемкий, мы зависим от стоимости сырья на бирже и мировых цен на материалы. Тормозом стало и санкционное сокращение потока иностранных инвестиций в инфраструктурные проекты,  отмечает г-н Хмурович.

«От бизнеса мало что зависит». Что ждет уральские заводы в будущем году
 1

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.