Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

От любви до ненависти: резиденцию экс-президента Киргизии берут штурмом. Что происходит?

Вечером 7 августа в сети появилось видео горящей резиденции бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в родовом селе Кой-Таш. Сообщалось, что Атамбаева задержали. Позже информацию опровергли.

Алмазбек Атамбаев и его сторонники живут практически безвыездно в Кой-Таше. Такая скрытность объясняется острым конфликтом с действующим руководством Киргизии — президентом Сооронбаем Жээнбековым, которого Атамбаев сам сделал своим преемником.

Спецназ начал штурмовать резиденцию экс-президента примерно в 17.00 по московскому времени. У здания были слышны выстрелы. После этого в СМИ появилась информация о задержании Атамбаева, но в его штабе эти данные опровергли.

После двух с половиной часов ожесточенного противостояния спецназ покинул территорию резиденции Атамбаева. Об этом сообщило местное издание «Кактус.Медиа». При этом часть из сотрудников, по данным издания, сдалась сторонникам президента, у них отобрали оружие и избили. В Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) эту информацию не подтвердили.

К настоящему моменту известно о 15-ти пострадавших. Среди них: журналистка 24.kg Аида Джумашева, бывший глава ГКНБ Абдил Сегизбаев и юрист Социал-демократической партии Нурбек Касымбеков, передает Meduza.

В селе начали глушить мобильную связь. Последние сообщения свидетельствовали о том, что люди Алмазбека Атамбаева начали готовиться к новому штурму и возводят у резиденции баррикады, чтобы предотвратить его вывоз.

Что происходит?

Алмазбек Атамбаев был президентом Киргизии с 2011 по 2017 год. Своим преемником он назначил Сооронбая Жээнбекова, но, спустя некоторое время начал его публично критиковать. В 2018 году конфликт бывшего и действующего руководителей Киргизии вошел в открытую фазу. Жээнбеков заявлял, что Атамбаев пытался руководить им «через каких-то третьих лиц».

Жээнбеков также упрекнул Атамбаева в том, что тот «любит разбрасываться словами и «партиялашым» (товарищ по партии, прим. ред.), но не поступает при этом как настоящий друг и соратник».

Атамбаев в свою очередь публично отмечал, что в стране восстанавливается «семейно-клановое правление». Экс-президент принес извинения за то, что «привел во власть» Жээнбекова. И обвинил последнего в том, что тот раскалывает страну.

Еще одна причина, которая привела к сегодняшним событиям — освобождение «авторитета» Азиза Батукаева в 2013-м году. Вора в законе освободили досрочно якобы из-за болезни — врачи диагностировали у него рак крови. После этого Батукаев улетел на историческую родину в Чечню.

МВД трижды вызывало Алмазбека Атамбаева на допросы в качестве свидетеля, но он не появился ни разу. Второго августа Генеральная прокуратура предупредила Атамбаева, что тот нарушает закон, отказываясь явиться на допрос Примерно за неделю до этого Министерство внутренних дел республики сообщило журналистам, что бывшему главе государства придется общаться со следователем лично, а не в письменном виде. Тогда же в МВД отметили, что не исключается принудительный привод, передает РИА «Новости».

DK.RU продолжает следить за развитием событий у резиденции Алмазбека Атамбаева. Текст дополняется.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.