Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

От моратория на НДФЛ до софинансирования зарплат: бизнес просит расширенной госпомощи

Деловые объединения просят правительство ввести расширенный пакет помощи для бизнеса, пострадавшего от эпидемии коронавируса. Среди них не только льготы и отсрочки платежей.

Бизнес-объединения отправили президенту и правительству предложения по поддержке бизнеса в условиях пандемии коронавируса, пишет «Коммерсантъ». Обсудить антикризисные меры с представителями малого и среднего предпринимательства президент Владимир Путин планирует 25 марта на совещании с первым вице-премьером Андреем Белоусовым. В том числе предполагается рассмотреть новую помощь для МСП. 

Инициативы бизнеса постоянно дорабатываются. Так, РСПП предлагает премьеру Михаилу Мишустину включить представителей организации в состав правительственного координационного совета по борьбе с коронавирусом, а также пересмотреть жесткий запрет на въезд в страну иностранцев, который несет риски для инвестпроектов. Еще одна проблема — использование импортных тестов на коронавирус и упрощение их регистрации, чтобы выявить больных на ранней стадии. 

«Бизнесы начнут складываться как карточные домики». Предприниматели России молят о помощи

«Деловая Россия» предлагает стимулировать кредитование и спрос со стороны государства, поддерживать платежеспособность граждан и снижать операционные расходы компаний. Так, на все новые однолетние кредиты предлагается выдать госгарантии в размере 50-75%, а также ввести «страховку» от повышения ключевой ставки и субсидировать разницу ставок по всем кредитам МСП и системообразующих предприятий, а также ипотеке и автокредитам. 

Другая идея — сдвинуть пик госзакупок с конца года на второй квартал, повысить уровень авансирования для МСП, ввести полугодовой мораторий на уплату НДФЛ при зарплате ниже 5 МРОТ, а также каникулы по ипотеке и потребительским займам, обсудить софинансирование зарплат.

Агентство стратегических инициатив просит закрепить за коронавирусом статус форс-мажора для МСП и таких отраслей, как транспорт и машиностроение, гостиничный и ресторанный бизнес и т.д). 

Сильнее всего от эпидемии коронавируса пострадали авиакомпании и турбизнес, общепит, ивент-индустрия, спортивные клубы. Так, участники рынка фитнес-индустрии в Свердловской области просят региональную власть официально признать текущую ситуацию форс-мажором, что позволит договариваться с арендодателями об арендных каникулах.

Кроме того, накануне Минэкономразвития предложило свести к минимуму контрольные закупки, плановые и внеплановые проверки бизнеса. Для МСБ плановые проверки прекратят совсем до конца года, для крупного останется только 30% наиболее важных. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.