Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

От Сардинии до Мальдив. Сечина заподозрили в использовании самолетов «Роснефти» для отдыха

За четыре года 96 рейсов корпоративных самолетов компании пришлись на праздники и выходные: они летали в Сардинию, Мальдивы, Майорку. Причем официальных мероприятий «Роснефти» в этих местах не было.

С начала 2015 г. корпоративные самолеты «Роснефти» восемь раз летали в Сардинию, 15 раз — на Мальдивы и семь раз в Пальма-де-Майорку, Испания, пишет Reuters на основе общедоступных данных сайтов planefinder.net, flightaware.com, opensky.network.org и flight-data.adsbexchange.com. Всего агентство отследило 290 рейсов нефтяной компании с января 2015 г. по май 2019 г., и 96 из них пришлись на государственные праздники или на время с середины пятницы до утра понедельника в Москве. 

Агентству не удалось найти информацию об официальных мероприятиях компании в этих местах, хотя «Роснефть» не всегда раскрывает эти данные. При этом в ряде случае приближенные Сечина, включая его бывшую жену до развода и друзей, публиковали в соцсетях фотографии из мест, где тогда находились самолеты «Роснефти».  

Сама «Роснефть» в ответ на вопросы агентства сообщила, что «являясь глобальной компанией, работает во всех регионах мира, а расходы на корпоративные самолеты «осуществляются в соответствии с утвержденными корпоративными стандартами». Отвечать на вопросы Reuters подробнее в компании отказались, заявив, что агентство «превратилось в информационную диверсионную группу, обслуживающую задачи спецслужб заинтересованных государств».

Журналисты, в частности, интересовались, возможно ли по трудовому договору Игоря Сечина использовать корпоративные самолеты в личных целях и возместил ли он расходы за частные перелеты. В апреле компания отрицала, что ее самолеты участвовали в частных перевозках членов семьи за корпоративный счет. 

К примеру, 15 июля 2018 г., когда борт «Роснефти» приземлился в Пальма-де-Майорке, певица и друг семьи Сечина Анита Цой (ее муж Сергей Цой — топ-менеджер «Роснефти») опубликовала в Instagram пост о начале отпуска, а 19 июля выложила фотографию с геотегом Майорка. 1 августа, после того как самолет «Роснефти» вернулся в Москву, Анита Цой также выложила фото с геотегом столицы. Чета Цоев не ответили на просьбы о комментарии. 

Согласно документам, в 2016 г. подконтрольная «Роснефти» компания AV Asia Developments Pte Ltd, которая эксплуатирует лайнер с номером M-YOIL (шесть раз летавший на Майорку в июле-августе 2018 г.), получила $1,86 млн за фрахт единственного на тот момент самолета и более $2 млн за связанные с ним услуги. За 2016 г. лайнер налетал 96 часов за 12 рейсов. 

Обновление. В «Роснефти» заявили, что информация агентства «содержит явные признаки тотальной слежки с использованием технологий специальных служб, со взламыванием закрытых аккаунтов в социальных сетях».

Сотрудники Рейтер фактически осуществляют несанкционированную оперативно-розыскную деятельность, которая ставит под угрозу безопасность лиц, за которыми осуществляется слежка, — говорится в сообщении компании.

По трудовому соглашению Игоря Сечина предусмотрено транспортное обеспечение его и сопровождающих его членов семьи в служебных поездках и отпусках, добавили в «Роснефти». В компании отметили, что «беспрецедентная избирательность» Reuters вызывает недоумение и подозрения в целенаправленном заказе. Компания рассматривает вопрос о судебной защите.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.