Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Отдавать или нет — когда бизнесу нужен аутсорсинг

Отдавать или нет — когда бизнесу нужен аутсорсинг
Иллюстрация: iStock

Компании все чаще отдают на аутсорсинг подбор персонала, бухучет и другие процессы, которые раньше вели сами. Это помогает разгрузить людей и ресурсы, сконцентрировавшись на том, что приносит деньги.

Когда нужен аутсорсинг?

Аутсорсинг нужен, когда бизнесу требуется больше ресурсов для развития ключевых бизнес-процессов, в которых он преуспевает. Когда компания делает хорошо то, за что ей платят деньги, она работает эффективно и зарабатывает больше. Неключевые процессы, на выполнение которых не хватает ресурсов или компетенций, разумно передать профессиональному исполнителю.

Сегодня компании могут передавать на аутсорсинг почти любые задачи и услуги. Вот самые популярные:

  • аутсорсинг услуг в области информационных технологий, включая разработку программ и приложений и техническую поддержку;
  • обслуживание клиентов и обслуживание вызовов;
  • производственные процессы;
  • задачи в области людских ресурсов (в том числе, найм персонала);
  • бухгалтерский учет и начисление заработной платы.

Что могут сделать компании разных масштабов с помощью внешних подрядчиков?

— Малый бизнес может решить временные задачи

Конечно, чем крупнее компания, тем больше у нее задач под реализацию. Но и малому бизнесу это может быть интересно — для решения временных, небольших задач. Например, когда срочно нужны два человека: на доставку или чтобы провести двухдневную промоакцию.

— Средний и крупный бизнес может сэкономить деньги и время, разделить риски

Ключевая ошибка неэффективного менеджмента — акцентирование на текучке, а не на стратегических вопросах. Благодаря аутсорсингу у бизнеса появляется возможность освободить свой административный и денежный ресурс и сконцентрироваться на стратегическом планировании. Например, поскольку подрядчик получает деньги за весь проект сразу, нет потребности каждые неделю-две выплачивать заработную плату. Появляются свободные деньги, которые можно влить в актуальные для бизнеса направления. Еще одно преимущество состоит в том, что вместе с задачами делегируются и риски, то есть ответственность ложится на плечи не только бизнеса, но и подрядчика.

Где найти временных исполнителей для решения бизнес-проблем

Сегодня работать с подрядчиками можно через аутсорсинговые площадки в онлайне. Так, если компании нужно нанять людей в другом городе или найти очень редкого специалиста, решить вопрос поможет сервис HRspace от HeadHunter. Частные рекрутеры и кадровые агентства возьмут на себя задачу по подбору, при этом сервис обеспечит безопасность всех сделок и грамотный документооборот.

Если же компании срочно нужны специалисты для выполнения временных задач, поможет StaffStation. Это совместный проект HeadHunter и компании Ventra, провайдера в сфере управления бизнес-процессами с 15-летним стажем. В базе проекта верифицированы 15 000 профессионалов, которые готовы приступить к работе в сжатые сроки. Платформа позволяет рассчитать бюджет проекта и быстро и качественно его осуществить.

Весь процесс проходит в четыре этапа:

1.        Заказчик выбирает задачу на аутсорсинг и создает заявку.

2.      С ним связываются и уточняют детали.

3.       Сотрудники сервиса осуществляют подбор исполнителей под заявленные задачи.

4.       Заказчик получает готовое решение для своего бизнеса в рамках заранее утвержденного бюджета и прозрачную отчетность.

Рассчитать стоимость и проконсультироваться можно прямо сейчас, пройдя по ссылке.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.