Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Отдыхать по утрам и во время самых страшных дедлайнов. Парадоксы трудоспособности

Отдыхать по утрам и во время самых страшных дедлайнов. Парадоксы трудоспособности
Иллюстрация: pixabay.com

Справляться с рабочими задачами будет проще, если постоянно отрываться от дел. Бросайте все и идите гулять с чистой совестью, поясняя коллегам, что это советы психологов, а вовсе не ваша лень.

Ученые говорят, что не все перерывы одинаково полезны, но без них рабочий день невозможен. Что делать? Использовать «отдых по науке».

Во время дедлайна или просто напряженного рабочего периода сама мысль об отдыхе кажется абсурдной. Но ведь вы регулярно заправляете машину и заряжаете телефон? Такая же подзарядка нужно и организму.

Проблема в том, что набраться сил поможет не каждый перерыв. Психологи установили, что самый эффективный способ расслабиться — это микро-перерывы в течение дня. Последние исследования доказывают, что есть три простых шага, помогающих эффективно отдохнуть и двигаться дальше.

Шаг 1. Полностью отключайтесь

Если вы сильно устали, перерыв часто хочется потратить на что-то приятное, но совсем не расслабляющее. Например, интернет-шоппинг, чтение новостей, просмотр соцсетей.

Доказано, что короткие перерывы освежают организм лишь тогда, когда вы полностью отключаетесь. Любая деятельность, которая требует концентрации или силы воли, даже если она не касается работы, лишь увеличивает усталость.

Кроме того, доказано, что работники, которые во время обеденного перерыва пользуются смартфонами, а не общаются с друзьями, во второй половине дня чувствуют себя эмоционально истощенными.

У психологов есть популярная теория, что концентрация и сила воли схожи с топливом: чем больше потратишь на одну задачу, тем меньше останется на другие. Эту теорию частенько критикуют за упрощения, но в ней есть зерно истины.

Читайте также: Всего два часа в сутки. Как вычислить пик продуктивности и на что его использовать

Шаг 2. Делайте короткие перерывы пораньше и почаще

Большинство людей чувствуют себя энергичнее утром, а не днем, поэтому перерывы чаще устраивают во второй половине дня, когда мозг начинает «тормозить». Однако исследования доказали, что от перерывов утром куда больше пользы.

Еще одна деталь из того же исследования: если вы делаете перерывы часто, то они не должны быть длинными, достаточно пары минут. Если же вы отказываете себе в отдыхе, а потом делаете один длинный перерыв, он должен быть весьма продолжительным, чтобы вы точно ощутили эффект.

Шаг 3. Выходите из офиса

Люди, работающие в больших офисных зданиях, весь день проводят вне солнечного света и свежего воздуха. Однако перерывы у кофеварки или в столовой не сравнятся с выходом на улицу и с возможностью отвлечься от офисной обстановки. В офисе вы все равно остаетесь напряжены, ведь нужно поддерживать хорошее впечатление о себе.

Даже пятиминутная прогулка вне офисных стен поможет перезарядиться.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.