Отели Екатеринбурга обзаведутся «звездами» в обязательном порядке

С 2016 г. «звездная» классификация станет обязательной для гостиниц и отелей, находящихся в городах, которые будут принимать гостей и участников ЧМ-2018 по футболу.

Российский Минкульт разработал новую систему классификации туристических объектов. Власти планируют сделать систему классификации обязательной для всех гостиничных предприятий России не с 2016 г., как планировалось ранее, а лишь с 2018-го, — пишет газета «Известия». Новая система Минкульта по критериям присуждения отелям «звезд», а лыжным трассам и пляжам — категорий — мало чем отличается от предыдущей версии Ростуризма.

Однако для гостиничных объектов целого ряда городов прохождение процедуры присвоения «звезд» станет обязательным гораздо раньше. С 2016 г. «звездная» классификации станет обязательной для объектов туриндустрии, находящихся в тех российских городах, которые будут принимать гостей и участников ЧМ-2018 по футболу. Регионы сами будут заниматься проведением аккредитации тех организаций, которые получат право оценивать состояние туристических объектов. На данный момент в России система «звездной» классификации является обязательной только для гостиничных объектов Сочи.

Согласно проекту нового приказа о присуждении объектам туриндустрии «звезд», уровень сертифицированной гостиницы можно будет определить по количеству «звезд», изображенных на специальном знаке у центрального входа в отель. На неправомерные действия организаций, присуждающих «звезды», гостиничные предприятия смогут пожаловаться в апелляционную комиссию при Минкульте.

Участники рынка, опрошенные «ДК», поддержали инициативу Минкульта. Евгения Заволжина, генеральный директор «Евро-Азиатской управляющей компании» (входит в ГК ЮСТА): «Я считаю, что эти меры оправданы. Сегодня большое количество отелей в нашем регионе демонстрируют низкий уровень сервиса и могут дискредитировать отрасль в целом. Для нас аттестация является возможностью подтвердить категории наших отелей и уровень предоставляемого сервиса».

На вопрос, может ли переквалификация привести к удорожанию обслуживания в гостиницах и отелях, г-жа Заволжина не исключила, что некоторые участники рынка могут воспользоваться этим для повышения цены номера. Но добавила: «ГК ЮСТА не собирается увеличивать стоимость по этой причине».

Собеседница уточнила, что сейчас «звездный» сертификат выдается на три года, но ежегодно его нужно подтверждать. В Екатеринбурге одной из аккредитованных организаций для добровольной оценки гостиничных объектов является «Уральский центр экспертизы услуг».

Самое читаемое
  • Из-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсовИз-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсов
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • Спартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезонаСпартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезона
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.