Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Отпуска не будет. Сколько уральцев пострадают из-за финансовых проблем «Натали Турс»?

«Натали Турс» оставили без отдыха тысячи туристов. Те, кто приобрел туры, пока не могут рассчитывать на денежную компенсацию, поскольку юридически компания продолжает свою деятельность.

Один из старейших туроператоров  «Натали Турс» аннулирует все забронированные и оплаченные клиентами туры с 4 июля по 30 сентября. Об этом заявил глава туроператора Владимир Воробьев в эфире радиостанции «Эхо Москвы». 

В компании заявили, что «не могут последние несколько дней осуществлять обязательства перед партнерами», поэтому те отключают «Натали Турс» от обслуживания. 

Мы не можем отправлять туристов в ближайшее время, так как не контролируем ситуацию с партнерами, поэтому вынуждены аннулировать туристические поездки, — добавил Владимир Воробьев.

Из-за того, что «Натали Турс» не рассчитывается с партнерами, отельеры отказываются размещать клиентов туроператора в Испании, Италии, Турции, на Кипре и других странах. Долг туроператора перед зарубежными партнерами в Испании, ОАЭ, Турции составляет десятки миллионов долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

Из-за финансовых проблем туроператора «Натали Турс» могут пострадать сотни туристов на Урале. Об этом рассказал Е1 один из участников рынка:

Это большой шок. Есть ощущение, что заверения в том, что это контролируемая ситуация, не оправдаются, но это не драма вселенского масштаба. Сегодня компания «Натали Турс» занимает очень незначительный объем рынка. Их доля вряд ли превышает 1-1,5 процента. Это 700 человек в неделю со всей страны, а из Екатеринбурга 50-70 человек в неделю.

Директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев рассказал, что пока что никаких обращений от уральских туристов не было, но это не значит, что никто не пострадал:

У нас не было никаких обращений в ассоциацию туризма. Это вовсе не значит, что ситуация хорошая, просто пока преждевременно ждать жалоб, потому что ситуация в течение сегодняшнего дня имеет развитие. Это массовый оператор, работающий в массовом сегменте. Я полагаю, что количество уральцев — клиентов «Натали Турс» измеряется сотнями. Мы их не можем отнести к категории пострадавших, пока непонятно»

На данный момент туристы, которые приобрели путевки у «Натали Турс», не могут рассчитывать на компенсацию, поскольку юридически туроператор не прекратил свою деятельность, а только аннулировал туры. При этом решение о прекращении деятельности компании может быть принято уже сегодня. 

По оценкам компании, в июле на отдых не отправятся порядка 1,5 тыс. человек, однако участники рынка говорят, что эта цифра на порядок больше и достигает 3-4 тыс. человек.

«Натали Турс» — не единственный туроператор, заявивший о проблемах. Накануне, 3 июля, свою финансовую несостоятельность признал оператор DSBW Tours. По данным Российского союза туриндустрии, число пострадавших клиентов компании может превышать 1 тыс. человек.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.