Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Оценок больше не будет: Moody's покидает Россию

Moody's отозвало все рейтинги по национальной шкале в России. Компания на прошлой неделе заявила, что отзывает все рейтинги по России из-за последних изменений законодательства.

Новое законодательство России ограничило дочернюю компанию, «Мудис Интерфакс», в использовании глобальных ресурсов Moody's Investors Service. Ранее рейтинги по национальной шкале были присвоены примерно 150 российским эмитентам, в том числе крупнейшим компаниям и банкам.

«Интерфакс» пишет, что данное решение принято в свете законодательных изменений, а также других потенциальных ограничений в отношении бизнеса по присвоению рейтингов по национальной шкале в России.

«В частности, ожидаемые требования в отношении структурной и операционной независимости ограничат «Мудис Интерфакс» в его возможностях использовать глобальные ресурсы Moody's. Бизнес агентства «Мудис Интерфакс», в котором Moody's принадлежит 51%, а 49% - группе «Интерфакс», после отзыва рейтингов будет закрыт», - говорится в пресс-релизе.

При этом решение о прекращении присвоения национальных рейтингов не будет касаться рейтингов, которые присваиваются по международной шкале.

Отметим, ранее еще одно популярное рейтинговое агентство, Fitch, заявило, что из-за предстоящего вступления в силу нового законодательства также может отказаться от поддержания в России рейтингов по национальной шкале.

О чем новый закон

В 2017 году международные рейтинговые агентства и их дочерние структуры должны привести в свою деятельность в соответствие с законом N 222-ФЗ «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в РФ».

По новому закону, теперь кредитные рейтинговые организации не могут отзывать кредитные рейтинги, которые были присвоены по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, в связи с решениями органов власти иностранных государств (например, в случае введения ими санкций в отношении тех или иных юридических лиц). Иностранные рейтинговые агентства по новому закону могут действовать в России либо через филиалы и присваивать рейтинги от имени своей международной структуры, либо создать в России дочернюю компанию, которая будет соответствовать новым российским требованиям и присваивать рейтинги от своего имени. При этом новый закон возлагает на национальные рейтинговые агентства (в том числе на дочерние российские компании международных рейтинговых агентств) широкий набор дополнительных требований.

Не осталось выбора

До настоящего момента рейтинги по национальной шкале в России присваивают все агентства «большой тройки». Требование закона по сути ставит их перед необходимостью выбора между выполнением требований законов России и законов тех стран, где находится их основной бизнес (страны ЕС, США).

Рейтинги по национальной шкале сейчас присваивают все агентства "большой тройки", и требование закона фактически ставит их перед необходимостью выбирать между выполнением требований законодательства РФ и законодательства стран, где находится основной бизнес агентств (США, ЕС). Так как российский бизнес международных рейтинговых агентств и их дочерних компаний несопоставим по масштабам с глобальными рынками, a штаб-квартиры находятся в Евросоюзе и США, агентствам остается только отказаться от присвоения рейтингов на внутреннем рынке РФ и отозвать все существующие рейтинги.

Отметим, в международные рейтинговые агентства «большой тройки» входят S&P, Moody’s и Fitch.

Мнения экспертов

Отечественные эмитенты в случае ухода из России рейтинговых агентств Moody's, Fitch и S&P для выхода на международные рынки капитала будут вынуждены пользоваться как услугами «большой тройки» для получения рейтингов по международной шкале, так и услугами российских рейтинговых агентств, что увеличит их расходы, сообщают участники рынка

«Уход с российского рынка даже всех трех рейтинговых агентств серьезно не отразится на экономике и финансовой системе, потому что слово «уход» здесь не стоит понимать буквально. Международные агентства отказываются от присвоения рейтингов по национальной шкале в России и не будут оформлять в России полноценное представительство, но продолжат присваивать контактные кредитные рейтинги по международной шкале», — отметил заместитель гендиректора «Национального рейтингового агентства» Алексей Венчаков.

Эксперт считает, что эмитенты, которые захотят выйти на международные рынки капитала, смогут обратиться в филиалы международных агентств в России за рейтингами по международной шкале, которые будут приниматься зарубежными инвесторами, а для всех остальных задач останутся российские рейтинговые агентства. Об этом пишет «РИА Новости».

«Негативной стороной ухода станет повышение статьи затрат на рейтинги у крупных компаний, работающих и на российском и на международном рынках. Поскольку у нас в стране регулирование будет использовать оценки только российских агентств, крупным эмитентам придется иметь два рейтинга — международного агентства и национального», — указала на эту же проблему гендиректор рейтингового агентства AK&M Зоя Ларькина.

Возможность ухода Moody's, Fitch и S&P с российского рынка вызывает у Ларькиной озабоченность, так как, несмотря на все обвинения в политизированности их оценок, эти агентства, по ее словам, принесли на российский рынок «образец качества системы рейтингования, отработанной годами». По мнению специалиста, ни одно российское рейтинговое агентство не имеет такого опыта и технологий.

«Уход иностранцев с российского рынка, безусловно, вызовет повышение риска инвестирования», — обратила Ларькина внимание на другое возможное последствие для российского рынка.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.