«Отток посетителей и убытки». Рестораторы города требуют возмещения за перекрытые дороги
Рестораторы города устали от перекрытия дорог перед заведениями — ремонты асфальта сказываются на посещаемости точек. Бизнесмены ждут ответа от мэрии на вопрос, в каком порядке им возместят убытки.
«Это создало существенный отток посетителей в кафе и как следствие — убытки в виде упущенной выгоды. Строители пока не могут назвать точные сроки окончания работ, по их прогнозам, ремонт затянется до поздней осени, а затем улицу могут перекрыть еще раз — уже в связи с подготовкой к Чемпионату мира по футболу в 2018 г. На днях мы отправили официальный запрос в горадминистрацию с просьбой разъяснить: на основании каких документов ведутся работы, и в каком порядке в таких случаях возмещаются убытки от перекрытия доступа в заведение», — пояснила г-жа Полищук.
«Другое дело, когда перекрывают общественную дорогу, принадлежащую публичному субъекту. Это нельзя назвать деликтом — если, конечно, все делается в установленном порядке. Не так давно в ГК РФ появилась статья на этот счет — «Компенсация ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления». Однако ее можно применять только если порядок возмещения ущерба определен в законе. К примеру, такой порядок предусмотрен при пресечении террористического акта. Можно подойти к этой ситуации и с другой стороны: проверить, не нарушен ли сам порядок производства работ и уведомления. Что точно нужно делать в этой ситуации: не молчать, поднимать вопрос о возмещении убытков, причем сообща, только так можно поменять правоприменительную практику. Нынешняя ситуация явно противоречит основным началам гражданского законодательства», — считает г-жа Вербицкая.



